90532-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – EU-weite Ausschreibung der Vorbehandlung von Wertstoffgemischen (inkl. Containertransporte) für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Göppingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung der Vorbehandlung von Wertstoffgemischen (inkl. Containertransporte) für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Göppingen
BeschreibungDie ausgeschriebene Gesamtleistung wird in einem Los vergeben und besteht im Wesentlichen aus den in Ziffer 5.1 aufgeführten Einzelleistungen.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVorbehandlung von Wertstoffgemischen (inkl. Containertransporte) für den Abfallwirtschaftsbetrieb des Landkreises Göppingen
Beschreibung- Übernahme der Wertstoffgemische an den folgenden drei Wertstoffzentren im Kreisgebiet, inkl. Gestellung der notwendigen Abrollcontainer (40 m³, ungedeckelt) an den Übernahmestellen (aktuell vorgesehene Anzahl): -- Wertstoffzentrum beim Müllheizkraftwerk (73037 Göppingen, Iltishofweg 42). --- 5 Abrollcontainer für Wertstoffgemische. -- Wertstoffzentrum Göppingen – Großeislinger Straße (73037 Göppingen, Großeislinger Straße 59). --- 2 Abrollcontainer für Wertstoffgemische. -- Wertstoffzentrum Geislingen (73312 Geislingen, Neuwiesenstraße 2). --- 2 Abrollcontainer für Wertstoffgemische. - Transport der Wertstoffgemische zu einer Vorbehandlungsanlage des Bieters. - Sortierung/Aufbereitung des übernommenen Wertstoffgemisches mindestens in die Fraktionen Altholz, Metall, Kunststoff, PKW-Altreifen und ggf. Ersatzbrennstoff (nach entsprechender weiterer Aufbereitung). Die aussortierten Wertstoffe und der Ersatzbrennstoff sind vom Bieter zu stofflich bzw. thermisch zu verwerten. Die Verwertung ist während der Vertragslaufzeit entsprechend nachzuweisen. - Die Sortierreste aus dem übernommenen Gemisch können Namens und im Auftrag des Auftraggebers unter der Abfallschlüsselnummer 19 12 10 oder 19 12 12 zum Müllheizkraftwerk (MHKW) Göppingen transportiert werden (max. 50 Gew. % der übernommenen Menge). Die Entsorgungskosten für die Sortierreste übernimmt der Auftraggeber. Die tatsächlich vom Bieter vorgesehene Rücktransportmenge wird bei der Angebotsbewertung mit einem Wertungszuschlag zum Angebotspreis in Höhe von 250 EUR pro Mg (Annahmepreis MHKW, brutto) berücksichtigt. - Erwartete Gesamtmenge zur Sortierung/Vorbehandlung: ca. 6.000 Mg bis 8.000 Mg.
Interne KennungE93847351
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90511000 Abholung von Siedlungsabfällen, 90512000 Transport von Haushaltsabfällen, 90514000 Recycling von Siedlungsabfällen, 90513000 Behandlung und Beseitigung ungefährlicher Siedlungs- und anderer Abfälle
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag verlängert sich maximal zweimalig um jeweils ein weiteres Jahr (bis max. zum 31.12.2028), wenn er nicht spätestens sechs Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit (also bis zum 30.06.2026 bzw. 30.06.2027) von einem der beiden Vertragspartner gekündigt wird (Vertragsverlängerungsmöglichkeit).