See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de services d’assurance pour la protection des actifs et activités de MIGADO
Beschreibung: Dans le cadre de ses activités, MIGADO lance un marché de service en trois lots pour couvrir ses besoins en assurance : Lot 1 : Assurance multirisques pour le patrimoine immobilier et mobilier, Lot 2 : Assurance de la flotte de véhicules et bateaux, Lot 3 : Assurance de la responsabilité civile. Ces prestations d’assurance visent à protéger l’association contre les risques associés à ses installations, équipements, et interactions avec le public et les partenaires, afin de garantir la continuité de ses missions de protection de l’environnement.
Vorherige Bekanntmachung: 788487-2024
Interne Kennung: 2024-11-SM089
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Assurance multirisques pour le patrimoine immobilier et mobilier
Beschreibung: L’objectif principal de ce contrat d’assurance multirisques est de garantir une couverture complète pour les biens immobiliers et les équipements de MIGADO, en tenant compte des spécificités de chaque site détaillés en annexe du Cahier des Clauses Particulières : - Locaux professionnels : bureaux et maisons utilisés par l’équipe pour les activités administratives. - Sites de production piscicole : infrastructures dédiées à la production et à la réintroduction de poissons. - Exposition itinérante : matériels et installations de sensibilisation destinés au grand public. - Équipements informatiques : ordinateurs et matériels installés sur les stations de contrôle, en usage permanent ou temporaire. - Matériel de suivi scientifique : équipements spécifiques tels que caméras sonar et hydrophones utilisés pour les suivis des populations et des milieux aquatiques.
Interne Kennung: LOT 1
Haupteinstufung (cpv): 66515200 Vermögensversicherungen
Los: LOT-0002
Titel: Assurance de la flotte de véhicules et bateaux
Beschreibung: L’enjeu de ce contrat d’assurance est de garantir une couverture complète de cette flotte variée, en tenant compte des risques liés aux déplacements routiers, aux opérations en milieu aquatique, et aux spécificités des différents types de véhicules et d’équipements. Une assurance adéquate est nécessaire pour couvrir les dommages matériels, les accidents corporels, ainsi que les responsabilités civiles associées à l’utilisation de ces équipements, tout en assurant une réactivité en cas de sinistre pour maintenir la disponibilité de la flotte.
Interne Kennung: LOT 2
Haupteinstufung (cpv): 66514110 Kraftfahrzeugversicherungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66514150 Schiffsversicherungen
Los: LOT-0003
Titel: Assurance de la responsabilité civile
Beschreibung: L'objectif principal de la garantie de responsabilité civile doit ainsi couvrir les dommages causés aux tiers par les actions de toutes les personnes représentant l’association MIGADO ou placées sous son autorité, à savoir : les contractuels, les membres du Conseil d’Administration, les salariés, et les stagiaires rémunérés ou non. Cette couverture est indispensable pour limiter les conséquences financières, juridiques et réputationnelles des incidents pouvant survenir dans le cadre des missions de l’association.
Interne Kennung: LOT 3
Haupteinstufung (cpv): 66516000 Haftpflichtversicherungen