See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réseau ASF Ouest – Accord cadre Réalisation d’investigations de chaussées
Beschreibung: Investigations de chaussées autoroutières (carottages, essais labos : amiante, HAP, HCT, Étude de recyclabilité) et Auscultations radar sur le réseau ASF Ouest. Le marché est décomposé en 3 lots. Lot 1 : Réseau ASF Ouest – Accord-cadre Réalisation d’ investigation de chaussées - Secteur Nord Lot 2 : Réseau ASF Ouest – Accord-cadre Réalisation d’investigation de chaussées - Secteur Sud Lot 3 : Réseau ASF Ouest – Accordcadre Réalisation d’investigation de chaussées - Secteur Centre Chaque lot implique la mise en place d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande avec minimum et maximum en montant. Les candidats sont informés que les tâches essentielles suivantes du marché ne pourront pas être sous-traitées. - Carottages Structurel de Chaussée en diamètre 100 mm et 150 mm (NF EN 12687-27) - Teneur en liant sur enrobé bitumineux (NF EN 12697- 1) - Granulométrie (NF EN 12697-2) - Récupération de liant sur carotte d’enrobé bitumineux (NF EN 12697-3)
Vorherige Bekanntmachung: 354897-2025
Interne Kennung: Réseau ASF Ouest – Accord cadre Réalisation d’investigations de chaussées
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : Réseau ASF Ouest – Accord-cadre Réalisation d’investigation de chaussées - Secteur Nord
Beschreibung: Investigations de chaussées sur autoroute en service incluant les essais suivants : - Carottages Structurel de Chaussée en diamètre 100 mm et 150 mm (NF EN 12687-27) - Teneur en liant sur enrobé bitumineux (NF EN 12697- 1) - Granulométrie (NF EN 12697-2) - Récupération de liant sur carotte d’enrobé bitumineux (NF EN 12697-3) - Pénétrabilité du liant à 25°C (NF EN 1426) - Température Bille-Anneau (NF EN 1427) - Niveau d’oxydation du liant (méthode LPC n°69) - Modélisation du comportement rhéologique des bitumes par DSR : Courbe de Black - Présence de polymères (méthode LPC n°71) - Viscosité (NF EN 13302) - Caractéristiques des granulats (essai Los Angeles, Micro Deval et PSV) - ITSR (NF EN 12697- 12 annexe A) - Module sur enrobé en compression diamétrale (NF EN 12697-26) - Module et Résistance en compression diamétrale sur matériau traité au liant hydraulique (NF EN 1286- 42, 43) - Recherche amiante (arrêté 10/2019), quantification du taux HAP (NF EN 15527) et HCT (NF EN 14039) La distribution des prestations est évaluée à 20 % pour les carottages et à 80 % pour les essais en laboratoire
Interne Kennung: LOT n°1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L’accord-cadre peut faire l'objet d'une reconduction. Description des modalités de reconductions : Durée initiale de douze (12) mois reconductible par trois (3) tacites reconductions de douze (12) mois à concurrence d’une durée totale maximale de quarante-huit (48) mois. C’est cette durée maximale qui figure au § 5.1.3 ci-après. La valeur estimée indiquée au § 5.1.5 correspond à l’évaluation du besoin maximum sur cette durée totale maximale de 48 mois.
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : Réseau ASF Ouest – Accord-cadre Réalisation d’investigation de chaussées - Secteur Sud
Interne Kennung: LOT n°2
Los: LOT-0003
Titel: Lot 3 : Réseau ASF Ouest – Accord-cadre Réalisation d’investigation de chaussées - Secteur Centre
Interne Kennung: LOT n°3