90552-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B 328 Ausbau zwischen BAB81/ AS Mundelsheim und B 14 Backnang
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB 328 Ausbau zwischen BAB81/ AS Mundelsheim und B 14 Backnang
BeschreibungFaunistische Kartierungen, Biotoptypenkartierung, Umweltverträglichkeitsstudie (UVS)
Interne KennungRPS44-394-245/11
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Regierungspräsidium Stuttgart plant den Ausbau der Bundesstraße 328 zwischen der Bundesautobahn 81 und der Bundesstraße 14. Dort schließt die B328 mit bestehenden Knotenpunkten an die beiden Bundesfernstraßen an. Laut der aktuellen Verkehrsuntersuchung ist am Knotenpunkt mit der BAB81 eine Umplanung aufgrund von Leistungsdefiziten vorzunehmen. Der Netzknoten an der B14 wird im Zuge des Ausbaus der B14 um- und ausgebaut. Mit diesem Ausbau ist der Netzknoten auch bei einem Ausbau der B328 leistungsfähig und somit nicht Bestandteil der Ausbauplanungen der B328. Die Planung dient dazu, die bestehende Trasse auszubauen inklusive vorhandener Knotenpunkte. Da die Maßnahme nicht im Bedarfsplan des Bundesverkehrswegeplans enthalten ist, ist vorerst nur ein dreistreifiger Ausbau mit wechselndem Überholstreifen vorgesehen. Ein neues Anschlussstellenkonzept sieht vor, dass ein Großteil der Anschlüsse aufgrund geringer Verkehrsbedeutung und niedriger Verbindungsfunktion entfällt. Das Untersuchungsgebiet liegt im nordwestlichen Baden-Württemberg in den Naturräumen Neckarbecken sowie Schwäbisch-Fränkische Waldberge und erstreckt sich über die zwei Landkreise Ludwigsburg und Rems-Murr-Kreis. Das Gebiet wird geprägt durch verschiedene Lebensräume und Strukturelemente. Blütenreiche Wirtschafts-, Mager- und Obstbaumwiesen wechseln sich mit Agrarflächen, Weinbergen und Siedlungsflächen ab. Zudem liegt ein größerer Waldbereich ("Hardtwald") und weitere kleinere Waldflächen innerhalb des Untersuchungsgebiets. Hecken, Gebüsche und Saumstrukturen bringen Struktur in das Gebiet und Trockenmauern, Gabionen und Brückenbauwerke bietet weiteres Habitatpotential für eine Vielzahl von Arten. Zudem liegen Feuchtgebiete, sowie Bäche, Seen, Weiher und Teiche innerhalb des Untersuchungsgebiets. Eine detailliertere Beschreibung des Untersuchungsgebiets mit Fotodokumentation lässt sich der Faunistischen Planungsraumanalyse entnehmen.
Interne KennungLOT-0000