90592-2021 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Abrechnung Sonstige Leistungserbringer
Referenznummer der Bekanntmachung: 1075
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75300000 Dienstleistungen im Rahmen der gesetzlichen Sozialversicherung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Einkaufsverbund der Krankenkassen hat in einem offenen europaweiten Vergabeverfahren für die HEK — Hanseatische Krankenkasse die Annahme und Prüfung von Rechnungen sonstiger Leistungsarten (§§ 301a, 302 SGB V und §§ 105, 106 SGB XI) und Direktabrechner (§ 295 Abs. 1b SGB V in Verbindung mit §§ 73c, 117-119, 120 Abs. 1a und 140a SGB V), die digitale Archivierung und Datenbereitstellung aller eingehenden Unterlagen sowie die Bereitstellung eines webbasierten Softwaretools, in dem die Daten in aufbereiteter und prüfbarer Form zur weiteren Bearbeitung vorliegen, ausgeschrieben.
Nach Ausscheiden des Einkaufsverbunds aus dem Verfahren hat die spectrumK GmbH als neuer Dienstleister den Abschluss des Vergabeverfahrens übernommen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Einkaufsverbund der Krankenkassen hat in einem offenen europaweiten Vergabeverfahren für die HEK — Hanseatische Krankenkasse die Annahme und Prüfung von Rechnungen sonstiger Leistungsarten und Direktabrechner, die digitale Archivierung und Datenbereitstellung aller eingehenden Unterlagen sowie die Bereitstellung eines webbasierten Softwaretools, in dem die Daten in aufbereiteter und prüfbarer Form zur weiteren Bearbeitung vorliegen, ausgeschrieben.