Art des öffentlichen Auftraggebers Einrichtung des öffentlichen Rechts
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Briefbeförderung für die BKK Gildemeister Seidensticker
Referenznummer der Bekanntmachung: X-SDO-2021-0036
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 64110000 Postdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist der Abschluss von drei Dienstleistungsverträgen zur Abholung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen gemäß den Bestimmungen des Postgesetzes (PostG) in Verbindung mit der Post-Universaldienstleistungsverordnung (PUDLV) und der Leistungsbeschreibung. Die Geschäftspost umfasst Individualbriefe, Serienbriefe sowie Briefe mit Mehrwertleistungen (Einschreiben, Postzustellung).
Das jährliche Briefvolumen beläuft sich insgesamt auf ca. 780.000 Briefsendungen. Die Zustellung beim Empfänger erfolgt grundsätzlich im Inland. In geringem Umfang sind Auslandsbriefe zu befördern.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja