90610-2021 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Entwicklung von Business-Intelligence-Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
3-Jahres-Rahmenvertrag zur Weiterentwicklung ein bestehendes Multiprojekt-controlling Tool (Jedox)
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212482 Entwicklung von Business-Intelligence-Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausschreibung „Beratungs- und Entwicklungsleistungen im Rahmen der bedarfsgerechten An-passung und Erweiterung der Funktionalitäten eines bestehenden Multiprojekt- und Objektcon-trolling Tools auf Basis von Jedox – 3-Jahres-Rahmenvertrag + Optionen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Von 2018 bis 2020 wurden für die Grün Berlin Gruppe eine 2-gliedrige Anwendungslandschaft mit dem BI Tool jedox umgesetzt: eine interne Lösung für Mutlitprojekt- und Objektcontrolling und eine cloud-basierte Lösung für das Multiprojektmanagement bezirklicher Radverkehrspro-jekte im Rahmen des Bündnisses für den Radverkehr in Berlin.
Hierzu wurden auf Basis der Standardsoftware Jedox:
— Projekt-, Kosten- und Terminstrukturen abgebildet,
— Finanzierungsstrukturen auf Basis des Zuwendungsrechts implementiert,
— Tools zur Problem- und Risikoanalyse aufgebaut,
— Workflows zur Unterstützung der individuellen Geschäftsprozesse implementiert,
— Das daraus resultierendem Berichtswesen auf Projekt/Objekt, Bereichsebene und unter-nehmensweit etabliert sowie
— Die notwendigen Schnittstellen zu Umsystemen, wie Web-Content-Management, Geoinformationssystemen, implementiert.
Teile der Lösung werden inhouse betrieben, andere in der jedox Cloud Umgebung
Ziel der Ausschreibung ist die Bindung eines Partners mittels eines 3-Jahres-Rahmenvertrages zur Erbringung weiterer Konzeptions- und Entwicklungsleistungen sowie der Sicherung des Supports für die Lösungen.
Der Leistungszeitraum beginnt unmittelbar mit dem Vertragsabschluss.
Die GB infraVelo GmbH ist berechtigt den Vertrag jährlich mit einer Kündigungsfrist von einem Monat zum jeweiligen Jahresende zu kündigen.
Im laufenden Kalenderjahr nicht abgerufene Leistungen können durch die GB InfraVelo GmbH für die Folgejahre angefordert werden, oder verfallen am Ende Vertragsjahres.
Ort der Leistungserbringung ist der Bürostandort der GB InfraVelo GmbH, Ausnahmen bedürfen der separaten Vereinbarung. Passende Räumlichkeiten werden vom Auftraggeber zur Verfügung gestellt.