90610-2022 - ErgebnisDeutschland-Recklinghausen: Diverse Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Dienstleistungen für die Betreuung des WRRL-Messnetzes des Landes NRW
Referenznummer der Bekanntmachung: 52;1000918929;EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
98300000 Diverse Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Beschaffung von Dienstleistungen für die Betreuung des WRRL-Netzes.
Das LANUV beabsichtigt, die Standortprüfung, Vorplanung und Erstellung von Leistungsver-zeichnissen für den Neubau von Grundwassermessstellen, die fachkundige Durchführung der Bauaufsicht, sowie die Durchführung von Messstellenprüfungen (Erstellen von Messstellenpässen) in einer Rahmenvereinbarung nach einem EU-weiten Offenen Verfahren zu vergeben. Die genannten Aufgaben sind eng miteinander verzahnt und sind daher innerhalb eines Fachloses (von einem Auftragnehmer) zu erfüllen.
Weiterhin ist die Durchführung von Vermessungsarbeiten (Lage und Höhe) einschließlich der dazu gehörenden Interpolationsverfahren bei bergsenkungsbeeinflussten Messstellen Gegen-stand des ausgeschriebenen geplanten Vorhabens. Auch diesbezüglich ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung (mit einem Auftragnehmer) im Zuge des Offenen Verfahrens beabsichtigt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Fachlos 1 (Arbeitspakete 1, 2 und 4)
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Fachlos 1 werden die Arbeitspakete 1, 2 und 4 ausgeschrieben. Die Leistungen umfassen in den jeweiligen Arbeitspaketen im Wesentlichen:
Arbeitspaket 1: Erstellung von Leistungsbeschreibungen (Leistungsbeschreibungen mit Leistungsverzeichnissen) für den Neubau (im Einzelfall auch Rückbau) von Grund-wassermessstellen zur Überwachung des quantitativen und qualitativen Grundwasser-zustands gemäß EG-WRRL.
Arbeitspaket 2: Prüfung und Bewertung von Messstellen hinsichtlich ihrer Eignung zur Aufnahme in das Monitoringmessnetz gem. EG-Wasserrahmenrichtlinie (EG-WRRL).
Arbeitspaket 4: Unterstützung des AG bei der Vorbereitung und Betreuung der Bau-maßnahmen, Durchführung der fachkundigen und unabhängigen Bauaufsicht von Neubaumaßnahmen und Dokumentation (Baubegleitung) und Beauftragung ggf. er-forderlicher geophysikalischer Messungen und Erstbeprobungen.
Die Leistungen umfassen das gesamte Landesgebiet, d.h. die Regierungsbezirke Düs-seldorf, Münster, Köln, Arnsberg und Detmold.
Fachlos 2 (Arbeitspaket 3)
Los-Nr.: 2
Im Fachlos 2 wird das Arbeitspaket 3 ausgeschrieben.
Die Leistungen umfassen in dem Arbeitspaket 3 im Wesentlichen:
Die Vermessungsarbeiten: Höhen- und lagemäßige Vermessung von Grundwasser-messstellen für das gesamte Landesgebiet, d.h. die Regierungsbezirke Düsseldorf, Münster, Köln, Arnsberg und Detmold.