90613-2021 - ErgebnisDeutschland-Bergisch Gladbach: Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
FE 02.0436/2020/ARB – Entwicklung von Verfahren zur (teil-)automatisierten Erstellung von BIM-Modellen für Straßenbrücken im Bestand
Referenznummer der Bekanntmachung: Z2sä-FE 02.0436/2020/ARB
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
FE 02.0436/2020/ARB – Entwicklung von Verfahren zur (teil-)automatisierten Erstellung von BIM-Modellen für Straßenbrücken im Bestand.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel dieses Forschungsvorhabens ist die Entwicklung von Konzepten und Verfahren, welche eine (teil-)automatisierte Erstellung von BIM-Modellen für Straßenbrücken im Bestand beispielsweise mittels KI-Algorithmen (künstlicher Intelligenz) ermöglichen. Dabei ist die wahre Geometrie des Bauwerks einschließlich des Inneren einer Brücke wie beispielsweise ein Hohlkasten, als Volumenkörper möglichst aufwandsarm mit einem hohen Detaillierungsgrad darzustellen. Ziel ist es außerdem Eingangsdaten bzw. Lerndaten (z. B. Punktwolken) für die Generierung des As-Built-Modells zu verwenden, um daraus dann ein (teilweise) parametrisches Modell über die Objekterkennung (z. B. einer Kappe oder die Oberflächenstruktur von Beton, Stahl, etc.) abzuleiten, welches mit semantischen Daten versehen ist.
Im Rahmen des Projektes ist die Entwicklung eines einheitlichen und anwenderfreundlichen Verfahrens umzusetzen, das die Erstellung von vergleichbaren und reproduzierbaren Modellen mit einem wirtschaftlich vertretbaren Aufwand auf Grundlage einer möglichst praxisnahen Herangehensweise ermöglicht. Ziel soll sein, das entwickelte Verfahren in Form eines Prototypens mit dem Potential der Weiterentwicklung anschließend anhand einer Bestandsbrücke zu demonstrieren.