90616-2021 - ErgebnisDeutschland-Herford: Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stadt Vlotho, Ertüchtigung der Kläranlage Vlotho, 2. BA 17, Faulbehälterentleerung und -reinigung
Referenznummer der Bekanntmachung: 20-VgV-O-VL 29/2020 ZV 272/2020
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Stadt Vlotho, Ertüchtigung der Kläranlage Vlotho, 2. Bauabschnitt Los 17, Faulbehälterentleerung und -Reinigung: Der alte zum Abbruch bestimmte Faulbehälter ist zu entleeren und zu reinigen. Der entnommene Faulschlamm soll maschinell von Störstoffen befreit werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90450000 Reinigung von Faulbecken
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Stadt Vlotho, Ertüchtigung der Kläranlage Vlotho, 2. Bauabschnitt Los 17, Faulbehälterentleerung und -Reinigung: Folgende Maßnahmen sind für 2.BA-17 vorgesehen:
— Entleerung und Reinigung des alten zum Abbruch bestimmten Faulbehälter (V = ca. 2 500 m3) in 4 aufeinander folgenden Abschnitten,
— Bereitstellung und Betrieb einer mobilen Separationsanlage für die Schlammaufbereitung zur Entfernung von Verzopfungen und Sanden für rd. 2,5 Monate,
— Bereitstellung und Betrieb einer 6,5 kW Schlammförderpumpe für rd. 2 Wochen,
— Bereitstellung und Betrieb einer 3,3 kW Schlammförderpumpe für rd. 2 Monate,
— Bereitstellung und Betrieb von rd. 80,00 m Druckrohrleitungen / Schlauchleitungen,
— Bereitstellung und Betrieb eines Belüftungsgebläses mit einer Leistung von rd. 7 500 m3/h,
— Schlammbergung und Förderung im Bereich des unteren Faulbehältertrichters,
— Innenreinigung des Faulbehälter mittel Wasserhochdruckdüsensystem,
— Erstellung einer Gefährdungsbeurteilung und eines Arbeits- und Sicherheitsplans (ASi-Plan),
— Bereitstellung der für die Arbeiten erforderlichen Sicherheitsausrüstung und -technik.