90616-2022 - ErgebnisDeutschland-Weiterstadt: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung einer 4. Reinigungsstufe auf der Kläranlage Weiterstadt
Referenznummer der Bekanntmachung: 21-11-03-1200
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Weiterstadt betreiben die zentrale Kläranlage in Weiterstadt mit einer Ausbaugröße von 30.000 EW (Kläranlagengrößenklasse 4). Für die Kläranlage Weiterstadt werden im hessischen Maßnahmenprogramm zur Umsetzung der EU-Wasserrahmenrichtlinie (WRRL) sehr niedrige P-Ablaufwerte von Pges,2h = 0,4 mg/l als Überwachungswert und Pges,24h = 0,2 mg/l als Monatsmittelwert der Eigenkontrolle gefordert. Diese schärferen Anforderungen werden ohne eine nachgeschaltete Flockungsfiltration nicht betriebssicher einhaltbar sein.
Neben dem Parameter Phosphor werden aktuell weitere Problemstoffe diskutiert, die nur durch eine zusätzliche Anlagentechnik erfolgreich aus den Kläranlagenabläufen entfernt werden könnten. Bei diesen Stoffen handelt es sich u.a. um Schwermetalle, Mikroplastik, hormonell wirksame Substanzen, Arzneimittelreste bzw. -abbauprodukte und Industriechemikalien. Diese sog. anthropogenen Spurenstoffe und Mikroverunreinigungen werden in Kläranlagen bisher ebenfalls nur teilweise abgebaut und tauchen in den Gewässern z. T. in hohen, für die dortige Flora und Fauna wirksamen Konzentrationen auf. Zur Reduzierung und Elimination dieser Stoffe finden Filtrationsverfahren, Adsorptions- und/oder Oxidationsverfahren Anwendung.
Im Rahmen einer Studie wurden die technischen und wirtschaftlichen Randbedingungen für die Umsetzung einer 4. Reinigungsstufe zur weitergehenden Phosphor- und Spurenstoffelimination auf der Kläranlage Weiterstadt untersucht. Hierfür wurden die Betriebsdaten der Jahre 2016 bis 2018 ausgewertet und die zu behandelnde Wassermenge als maßgebender Auslegungsparameter festgelegt.
Im Ergebnis haben sich die Stadtwerke für eine technische Lösung entschieden, die aus einer Tuchfiltration, einem kombinierten Beschickungspumpwerk und Hochwasserpumpwerk sowie einer GAK-Filtration besteht. Die hierzu vorliegende Studie sieht die Möglichkeit eines stufenweisen Ausbaus vor, die in einer ersten Phase die Flockungsfiltration (Phosphorelimination) beinhaltet und in einer zweiten Phase die Ergänzung der GAK-Fitration (Spurenstoffelimination). Ggf. soll in einem dritten Ausbauschritt um eine Ozonbehandlung erweitert werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71333000 Dienstleistungen im Maschinenbau, 71334000 Dienstleistungen im Bereich Maschinenbau und Elektrotechnik
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand der Ausschreibung sind Planungsleistungen
- für Freianlagenplanung (§ 39 HOAI),
- für Ingenieurbauwerke (§ 43 HOAI) sowie
- für die Fachplanung Technische Ausrüstung (§ 55 HOAI).
Die Auftraggeberin beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen.
.
Für alle Planungsbereiche - ausgenommen Ozonierung - gilt:
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.
In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt die Auftraggeberin die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 9 nach HOAI sowie in diesen Phasen erforderlichen Besondere Leistungen.
Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben.
Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Für den Planungsbereich Ozonierung gilt:
In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 2 nach HOAI sowie die in diesen Phasen erforderlichen Besonderen Leistungen beauftragt werden.