90646-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau von Quantenprozessoren auf Basis der Ionenfallen Technologie - Los 3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein vielversprechender Technologieansatz für das Quantencomputing ist die Realisierung von Qubits auf Basis der Ionenfallen-Technologie. Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung prototypischer IonenQuantenprozessoren. In mehreren Phasen soll die sukzessive Entwicklung mehrerer Systeme mit wachsenden Qubitzahlen erfolgen. Die Ausschreibung adressiert drei Lose mit einer Gesamtprojektlaufzeit von 4 Jahren:
Bau eines modularen, skalierbaren Quantencomputers. Mehrere Chips werden vernetzt um eine universelle Quantencomputer Architektur zu realisieren. Jedes Modul ist vollständig charakterisiert und ein eigener kleiner Quantenprozessor.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung