90682-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden – Instandhaltung der Gebäudeleittechnik in Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Düsseldorf sowie die Softwaremigration von Desigo Insight V6 auf Desigo CC in Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd, Düsseldorf
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandhaltung der Gebäudeleittechnik in Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Düsseldorf sowie die Softwaremigration von Desigo Insight V6 auf Desigo CC in Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd, Düsseldorf
BeschreibungIn den Gebäuden des Westdeutschen Rundfunks wird ein Gebäudeleittechniksystem (GLT) vom Typ Siemens Desigo Insight V6 mit ca. 60.000 Datenpunkten betrieben. Die Ausschreibung wurde in die folgenden zwei Lose aufgeteilt: Los 1: Instandhaltung der Gebäudeleittechnik in Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Düsseldorf Los 2: Softwaremigration von Desigo Insight V6 auf Desigo CC in Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Düsseldorf Los 1: Bei den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen handelt es sich in Los 1 um die Ausführung von Instandhaltungsleistungen an den Systemkomponenten der zentralen Gebäudeleittechnik des Fabrikates Siemens Desigo und Visonik. Die Laufzeit des Vertrages beläuft sich auf 2 Jahre zzgl. einer Verlängerungsoption von 1 x 2 Jahren. Geplanter Vertragsbeginn soll der 01.01.2026 sein. Los 2: Softwaremigration von Desigo Insight V6 auf Desigo CC an den Standorten Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Düsseldorf. Hierzu zählen Datenimport Desigo Insight Bestand inkl. Plausibilitätstest, Bildmigration, Einrichtung von Manage?mentfunktionen und Benutzerkonten sowie Projektkoordination und Dokumentation. Geplanter Vertragsbeginn soll der 01.01.2026 sein. Die Laufzeit des Vertrages beläuft sich auf 2 Jahre. Die im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen sind in der beigefügten Leistungsbeschreibung je Los einschließlich der darin aufgeführten Anlagen umfassend beschrieben. Die technischen, rechtlichen und organisatorischen Rahmenbedingungen sind im Kapitel 6 enthalten. Die vertraglichen Regelungen sind ersichtlich aus dem diesen Unterlagen beiliegenden Vertrag je Los.
Interne KennungZE 2025-380-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50700000 Reparatur und Wartung von Einrichtungen in Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden, 72263000 Software-Implementierung
5. Los
LosLOT-0001
TitelInstandhaltung der Gebäudeleittechnik in Köln-Innenstadt, Köln-Bocklemünd und Düsseldorf
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50711000 Reparatur und Wartung von elektrischen Einrichtungen in Gebäuden
LosLOT-0002
TitelSoftwaremigration
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung