90731-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – FFH-Monitoring 2025-2030
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFFH-Monitoring 2025-2030
BeschreibungDer Freistaat Thüringen, vertreten durch das Thüringer Landesamt für Umwelt, Bergbau und Naturschutz (TLUBN), beabsichtigt ein FFH-Monitoring für Arten der Anhänge II, IV und V sowie die Offenland-Lebensraumtypen (LRT) des Anhangs I der FFH-Richtlinie, auf Stichprobenflächen im Land Thüringen für die Berichtsperiode 2025 - 2030 im Zeitraum 2026 - 2029 durchzuführen. Die Aufgaben des Monitorings sind in 9 Losen aufgeteilt: Los 1 - Lebensraumtypen Los 2 - Arten ohne Fledermäuse Los 3 - Feldhamster Los 4 - Amphibien und Reptilien Los 5 - Libellen Los 6 bis Los 9 - Fledermäuse
Interne KennungR-III/34-2025/13
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Lebensraumtypen nach Anhang I der FFH-Richtlinie (Bundesstichprobenmonitoring, Landesstichprobenmonitoring, Verbreitungsgebietsmonitoring)
BeschreibungDie Arbeiten umfassen die Erfassung und Bewertung von allen 34 Lebensraumtypen Thüringens auf 474 Stichprobenflächen. Dazu sollen landesweite Daten für das FFH-Berichtsformat ausgewertet werden. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 1 entnommen werden.
Interne KennungLos 1 - R-III/34-2025/13
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Tier- und Pflanzenarten der Anhänge II, IV und V (Bundesstichprobenmonitoring, Landesstichprobenmonitoring, Präsenzmonitoring) Monitoring der Arten der Artengruppen Amphibien, Reptilien, Gefäßpflanzen, Moose, Käfer, Fische, Rundmäuler, Schmetterlinge, Weichtiere, Krebse und Säugetiere ohne Fledermäuse
BeschreibungDie Arbeiten umfassen Kartierungs- und Bewertungsarbeiten der Arten der Artengruppen Amphibien, Reptilien, Gefäßpflanzen, Moose, Käfer, Fische, Rundmäuler, Schmetterlinge, Weichtiere, Krebse und Säugetiere ohne Fledermäuse, einschließlich Dateneingaben, Berichtserstellung und gutachterliche Leistungen. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 2 entnommen werden.
Interne KennungLos 2 - R-III/34-2025/13
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Monitoring des Feldhamsters (Landesstichprobenmonitoring)
BeschreibungDie Arbeiten umfassen Kartierungs- und Bewertungsarbeiten zur Art Feldhamster (Cricetus cricetus), einschließlich der dazu gehörenden Dateneingaben in das Fachinformationssystem Naturschutz Thüringen und Berichtserstellung. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 3 entnommen werden.
Interne KennungLos 3 - R-III/34-2025/13
LosLOT-0004
TitelLos 4 - Monitoring der Amphibien und Reptilien (Präsenzmonitoring)
BeschreibungDie Arbeiten umfassen Kartierungsarbeiten von Arten der Artengruppen Amphibien und Reptilien, einschließlich der dazu gehörenden Dateneingaben in das Fachinformationssystem Naturschutz Thüringen und gutachterliche Leistungen. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 4 entnommen werden.
Interne KennungLos 4 - R-III/34-2025/13
LosLOT-0005
TitelLos 5 - Monitoring der Libellen (Präsenzmonitoring)
BeschreibungDie Arbeiten umfassen Kartierungsarbeiten von Libellenarten, einschließlich der dazu gehörenden Dateneingaben in das Fachinformationssystem Naturschutz Thüringen und gutachterliche Leistungen. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 5 entnommen werden.
Interne KennungLos 5 - R-III/34-2025/13
LosLOT-0006
TitelLos 6 - Monitoring der Fledermäuse der Anhänge II und IV (Bundesstichprobenmonitoring)
BeschreibungDie Arbeiten umfassen Kartierungs- und Bewertungsarbeiten von 17 Fledermausarten, die Ergebnisdarstellung in Tabellenform sowie die Erstellung von Berichten. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 6 entnommen werden.
Interne KennungLos 6 - R-III/34-2025/13
LosLOT-0007
TitelLos 7 - Monitoring der Fledermäuse (Landesstichprobenmonitoring, Bereich Süd)
BeschreibungDie Arbeiten umfassen Kartierungsarbeiten von Fledermausarten in Thüringen / Bereich Süd in fünf ausgewählten FFH-Gebieten. In den Gebieten kommen Netzfänge mit unterstützender akustischer Fledermauserfassung zum Einsatz. Die Erfassungsergebnisse sind in das Fachinformationssystem Naturschutz Thüringen einzugeben und für jedes FFH-Gebiet ist ein Gebietsbericht zu verfassen. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 7 entnommen werden.
Interne KennungLos 7 - R-III/34-2025/13
LosLOT-0008
TitelLos 8 - Monitoring der Fledermäuse (Landesstichprobenmonitoring, Bereich West)
BeschreibungDie Arbeiten umfassen Kartierungsarbeiten von Fledermausarten in Thüringen / Bereich West in fünf ausgewählten FFH-Gebieten. In den Gebieten kommen Netzfänge mit unterstützender akustischer Fledermauserfassung zum Einsatz. Die Erfassungsergebnisse sind in das Fachinformationssystem Naturschutz Thüringen einzugeben und für jedes FFH-Gebiet ist ein Gebietsbericht zu verfassen. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 8 entnommen werden.
Interne KennungLos 8 - R-III/34-2025/13
LosLOT-0009
TitelLos 9 - Monitoring der Fledermäuse (Landesstichprobenmonitoring, Bereich West)
BeschreibungDie Arbeiten umfassen Kartierungsarbeiten von Fledermausarten in Thüringen / Bereich Ost in sechs ausgewählten FFH-Gebieten. In den Gebieten kommen Netzfänge mit unterstützender akustischer Fledermauserfassung zum Einsatz. Außerdem erfolgt die Untersuchung von drei Vorkommen der Nymphenfledermaus. Die Erfassungsergebnisse sind in das Fachinformationssystem Naturschutz Thüringen einzugeben und für jedes FFH-Gebiet ist ein Gebietsbericht zu verfassen. Weitere Details können den Vergabeunterlagen zu Los 9 entnommen werden.
Interne KennungLos 9 - R-III/34-2025/13