Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschungseinrichtung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau von Quantenprozessoren auf Basis der Ionenfallen Technologie - Los 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein vielversprechender Technologieansatz für das Quantencomputing ist die Realisierung von Qubits auf Basis der Ionenfallen-Technologie. Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung prototypischer IonenQuantenprozessoren. In mehreren Phasen soll die sukzessive Entwicklung mehrerer Systeme mit wachsenden Qubitzahlen erfolgen. Die Ausschreibung adressiert drei Lose mit einer Gesamtprojektlaufzeit von 4 Jahren:
Bau eines prototypischer Quantencomputer mit >= 50 voll funktionsfähigen Qubits auf einem Chip, der skalierbar und perspektivisch fehlerkorrigierbar ist, und auf dem Algorithmen mit hoher Nutzerfreundlichkeit ausgeführt werden können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Angaben zu Mitteln der Europäischen Union Der Auftrag steht in Verbindung mit einem Vorhaben und/oder Programm, das aus Mitteln der EU finanziert wird: nein