See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Accords cadres mono-attributaires à bons de commande - Programmes de formation en milieu carcéral - 12 lots
Beschreibung: La présente consultation a pour objet la sélection d'un prestataire pour la mise en oeuvre des programmes de formation en milieu carcéral à destination des personnes sous-main de justice et en maîtrise d'ouvrage Région. L'opération est allotie en 12 lots.
Interne Kennung: 2024-DFP-1212
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zentrale Elemente des Verfahrens: Marché à procédure adaptée (services sociaux et autres services spécifiques)
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Remise à niveau avec option numérique (Centre de Détention Saint-Pierre)
Beschreibung: Les formations du lot 1 auront lieu au Centre de Détention de St-Pierre. Il s'agit de formations dans le développement des compétences clés. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 30 stagiaires, pour 240 heures de formation et un nombre global de 7 200 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 120 stagiaires, pour 960 heures de formation et un nombre global de 115 200 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°1_2024-DFP-1212
Los: LOT-0002
Titel: Tremplin vers l'insertion avec Code de la Route (Centre de Détention Saint-Pierre)
Beschreibung: Les formations du lot 2 auront lieu au Centre de Détention de St-Pierre. Il s'agit de sessions de formations de préparation à la sortie destinée aux personnes prochainement libérables. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 30 stagiaires, pour 250 heures de formation et un nombre global de 7 500 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 120 stagiaires, pour 1 000 heures de formation et un nombre global de 120 000 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°2_2024-DFP-1212
Los: LOT-0003
Titel: CAP Formation esthétique (Centre de Détention Saint-Denis)
Beschreibung: Les formations du lot 3 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de formations certifiantes. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 4 à 6 stagiaires, pour 840 heures de formation et un nombre global de 5 040 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 16 à 24 stagiaires, pour 5 040 heures de formation et un nombre global de 120 960 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n° 3_2024-DFP-1212
Los: LOT-0004
Titel: CAP Formation coiffure (Centre de Détention Saint-Denis)
Beschreibung: Les formations du lot 4 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de formations certifiantes. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 12 stagiaires, pour 800 heures de formation et un nombre global de 9 600 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 48 stagiaires, pour 3 200 heures de formation et un nombre global de 153 600 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n° 4_2024-DFP-1212
Los: LOT-0005
Titel: Remise à niveau avec option numérique (Centre de Détention Saint-Denis)
Beschreibung: Les formations du lot 5 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de formations dans le développement des compétences clés. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 30 stagiaires, pour 240 heures de formation et un nombre global de 7 200 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 120 stagiaires, pour 960 heures de formation et un nombre global de 115 200 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°5_2024-DFP-1212
Los: LOT-0006
Titel: Tremplin vers l'insertion avec Code de la Route (Centre de Détention Saint-Denis)
Beschreibung: Les formations du lot 6 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de sessions de formations de préparation à la sortie destinée aux personnes prochainement libérables. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 30 stagiaires, pour 250 heures de formation et un nombre global de 7 500 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 120 stagiaires, pour 1 000 heures de formation et un nombre global de 120 000 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°6_2024-DFP-1212
Los: LOT-0007
Titel: Agent d'Entretien du Bâtiment (AEB) (Centre de Détention Saint-Denis)
Beschreibung: Les formations du lot 7 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de formations professionnalisantes. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 16 stagiaires, pour 450 heures de formation et un nombre global de 7 200 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 64 stagiaires, pour 1 800 heures de formation et un nombre global de 115 200 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°7_2024-DFP-1212
Los: LOT-0009
Titel: Tremplin vers l'insertion avec Code de la Route (Centre de Détention Le Port)
Beschreibung: Les formations du lot 9 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de sessions de formations de préparation à la sortie destinée aux personnes prochainement libérables. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 60 stagiaires, pour 250 heures de formation et un nombre global de 15 000 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 240 stagiaires, pour 1 000 heures de formation et un nombre global de 240 000 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°9_2024-DFP-1212
Los: LOT-0010
Titel: Préqualification Agent de propreté et d'hygiène (Centre de Détention Le Port)
Beschreibung: Les formations du lot 10 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de formations relatives à la préparation à la qualification . Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 24 stagiaires, pour 200 heures de formation et un nombre global de 4 800 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 96 stagiaires, pour 800 heures de formation et un nombre global de 76 800 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°10_2024-DFP-1212
Los: LOT-0011
Titel: Titre Professionnel Agent de propreté et d'hygiène (Centre de Détention Le Port)
Beschreibung: Les formations du lot 11 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de formations certifiantes. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 16 stagiaires, pour 450 heures de formation et un nombre global de 7 200 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 64 stagiaires, pour 1 800 heures de formation et un nombre global de 115 200 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°11_2024-DFP-1212
Los: LOT-0012
Titel: Titre Professionnel Ouvrier Paysagiste (Centre de Détention Le Port)
Beschreibung: Les formations du lot 12 auront lieu au Centre de Détention de St-Denis. Il s'agit de formations certifiantes. Elles concernent : - pour 12 mois, un effectif de 16 stagiaires, pour 1 005 heures de formation et un nombre global de 16 080 heures par stagiaire. - pour la durée totale du marché (48 mois), un effectif de 64 stagiaires, pour 4 020 heures de formation et un nombre global de 257 280 heures par stagiaire.
Interne Kennung: Lot n°12_2024-DFP-1212