90760-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – COE - Planungsleistungen für den Umbau Feuerwehrgerätehaus Schönstadt
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCOE - Planungsleistungen für den Umbau Feuerwehrgerätehaus Schönstadt
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Grundleistugnen für die Objektplanung Gebäude, Objektplanung Freianlagen, Tragwerksplanung und Thermische Bauphysik sowie Planungsleistungen der Technischen Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 und 7 sowie 4, 5 und 8 für den Umbau und die Erweiterung des Feuerwehrgerätehauses Schönstadt. Als Besondere Leistung wird die Dokumentation und das Erstellen des Verwendungsnachweises im Rahmen der Förderung vergeben.
Interne KennungHEUSSEN-2024-0126
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321200 Heizungsplanung, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelObjektplanung Gebäude
BeschreibungDas vorhandene Feuerwehrhaus der Freiwilligen Feuerwehr Cölbe-Schönstadt am Standort "Am Bürgerhaus 9" ist als nicht bedarfsgerecht anzusehen und kann die zukünftigen Anforderungen gemäß der aktuellen Bedarfs- und Entwicklungsplanung für die Freiwilligen Feuerwehren der Gemeinde Cölbe nicht mehr erfüllen. Es entspricht nicht den aktuellen Anforderungen der Unfallverhütungsvorschriften und dem aktuellen Stand der Technik. Aufgrund der engen Platzverhältnisse (bspw. Doppelbelegung der Einsatzspinde, schmale Laufwege, unzureichende Verkehrswegbreite bei dem vorhandenen Einsatzfahrzeug, fehlende Stellfläche) ist die Sicherheit für die Einsatzkräfte nicht mehr gewährleistet. Eine Abgasabsauganlage als technische Schutzmaßnahme nach TRGS 554 fehlt vollständig. Insbesondere die Möglichkeit zum Ablegen kontaminierter Einsatzkleidung und eine Wasch- und Duschmöglichkeit (Schwarz-/Weiß-Trennung) nach Feuerwehreinsätzen steht nicht zur Verfügung. Darüber hinaus sind keine bzw. nur unzureichende Lagerflächen zur Ver- und Entsorgung vorhanden, ein Alarmhof sowie eine Übungsfläche im Außenbereich sind nicht verfügbar. Die Anzahl der PKW-Stellplätze für die Einsatzkräfte im Alarmfall sind als nicht ausreichend zu bezeichnen. Äußerst problematisch zu bewerten ist auch der gegenwärtig vorhandene Stellplatz für das Einsatzfahrzeug, welcher in Höhe, Breite und Tiefe zu gering dimensioniert ist und bereits in der Vergangenheit vom technischen Prüfdienst bemängelt wurde. Unter diesen Gesichtspunkten ist der hierfür notwendige Raumbedarf (Schulungsbereich, Umkleidebereich, Sanitärbereich, Stellplatz etc.) zu schaffen. Das derzeitige Feuerwehrhaus befindet sich im süd-östlichen Teil des ebenfalls mit einem Bürgerhaus bebauten Grundstücks "Am Bürgerhaus 7/9", welches im Jahr 1970 in Massivbauweise als Garage errichtet und im Jahr 1986 mit einem Erweiterungsbau als Feuerwehrhaus versehen wurde. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wurden im Jahr 2021 Überlegungen angestellt, das bestehende Gerätehaus den erforderlichen Maßnahmen anzupassen. Von den beauftragten Fachplanern wurde empfohlen, den gesamten Gebäudekomplex am selben Standort umzubauen und zu erweitern, um damit ein den heutigen Anforderungen entsprechendes, bedarfsgerechtes und funktionales Feuerwehrgerätehaus nach DIN 14092 zu errichten. Durch leichte Hanglage des Grundstücks und die geplante Erweiterung in nördlicher Richtung erfolgt der Erweiterungsbau in zweigeschossiger Bauweise. Der in der v. g. Machbarkeitsstudie dargestellte Planungsentwurf erfolgte unter Ausnutzung sämtlicher zur Verfügung stehender Flächen, die unter Einhaltung von Abständen zu den Nachbargrundstücken und -gebäuden möglich ist. Entsprechend der aktuellen Planung soll das bestehende Gebäude im Erdgeschoss um zwei Einstellplätze sowie einen Lager-, Heizungs-/Technik- und Werkstattraum erweitert werden. Der vorhandene Gebäudetrakt wird für die Unterbringung der Umkleide- und Sanitärräume sowie einer Schleuse und eines Trockenraumes umgebaut. In einem räumlich vom Feuerwehrhaus abgetrennten Bereich soll in dem ehemaligen Fahrzeugstand ein Feuerwehroldtimer untergestellt werden. Im einem neuen Obergeschoss werden die Räumlichkeiten für den Schulungs-/Multifunktionsraum, Lehrmittel/Stuhllager, Abstellraum Jugendfeuerwehr, Büro für die örtlich technische Einsatzleitung, Teeküche und WC untergebracht. Die Bodenplatte der neuen Fahrzeughalle mit 2 Einstellplätzen soll aus geschliffenem Beton mit sehr robuster Oberfläche (z. B. für Kettenbereifung gem. Wetterlage) hergestellt werden. Die Fassadenfront der Fahrzeugstände soll als transparente Glas-Stahl-Konstruktion mit Sektionaltoren ausgeführt werden. Die Pultdachkonstruktion besteht aus einem wärmegedämmten Stahltrapezblechdach, das die Aufnahme einer PV-Dachanlage ermöglichen soll. Zwischen den Fahrzeugständen und dem Umkleidebereich wird eine Schleuse zur "Schwarz-Weiß Trennung" vorgesehen. Im Erdgeschoss ist auch der Hauptzugang zum Gebäude vorgesehen. Dieser kann von den Alarmparkplätzen durch einen direkten Zugang erreicht werden. Das Obergeschoss erhält zum direkten Erreichen der dort untergebrachten Räumlichkeiten einen Nebeneingang.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Als erste Stufe sollen für die Objektplanung Gebäude die Leistungsphasen 2-4, als zweite Stufe die Leistungsphasen 5-7 und als dritte Stufe die Leistungsphasen 8 und 9 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht.
LosLOT-0002
TitelObjektplanung Freianlagen
Beschreibungsiehe Los 1
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Als erste Stufe sollen für die Objektplanung Freianlagen die Leistungsphasen 2-4, als zweite Stufe die Leistungsphasen 5-7 und als dritte Stufe die Leistungsphasen 8 und 9 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht.
LosLOT-0003
TitelTragwerksplanung und Thermische Bauphysik
Interne KennungLOT-0003
Haupteinstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Als erste Stufe sollen für die Tragwerksplanung die Leistungsphasen 1-4 und als zweite Stufe die Leistungsphasen 5 und 6, für die Leistungen der Thermischen Bauphysik als erste Stufe die Leistungsphasen 1-4 und als zweite Stufe die Leistungsphasen 5-7 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht.
LosLOT-0004
TitelTechnische Ausrüstung, Anlagengruppen 1-3 und 7
Interne KennungLOT-0004
Haupteinstufung (cpv): 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise: Bezüglich der Fachplanung Technische Ausrüstung sollen die Leistungsphasen 1-4 als erste Stufe, als zweite Stufe die Leistungsphasen 5-7 und als dritte Stufe die Leistungsphasen 8 und 9 vergeben werden. Mit dem Zuschlag überträgt die Auftraggeberin dem Auftragnehmer die erste Stufe. Es bleibt der Auftraggeberin vorbehalten, den Auftragnehmer stufenweise mit der Erbringung weiterer Leistungsphasen zu beauftragen, wobei kein Rechtsanspruch des Auftragnehmers auf die Beauftragung weiterer, über die erste Stufe hinausgehender Stufen besteht.
LosLOT-0005
TitelTechnische Ausrüstung, Anlagengruppen 4,5 und 8
Interne KennungLOT-0005
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik