90860-2025 - Ergebnis
Schweiz – Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau – Bauingenieurleistungen für Neubau Busdepot Rotkreuz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Bauingenieurleistungen für Neubau Busdepot Rotkreuz
Beschreibung: Gegenstand des Auftrages sind sämtliche Bauingenieurleistungen im Zusammenhang mit der Planung und dem Neubau des Busdepot Rotkreuz. Leistungsumfang gemäss SIA 103/2020 sowie insbesondere auch: Planungsleistungen für: Baugrube, Kanalisationsplanung ab UK-Bodenplatte bis Anschlusspunkt Gemeinde, Kostenermittlung, Mithilfe Terminplanung, Fachbauleitung, Rechnungskontrolle, Mithilfe bei Unternehmerschlussabrechnungen und Baudokumentation. Planung und Bauwerksdokumentation mit der Planungsmethode «BIM» Ebenfalls einzurechnen sind Aufwendungen für Nachhaltigkeitsthemen gemäss Vorgaben SNBS, Abstimmung und Koordination mit Bauherrin und Architekten. Es ist geplant, das Gebäuden nach SNBS und Minergie P-Eco zertifizieren zu lassen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
Los: LOT-0000