90887-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauleistungen im Hochbau – Erweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 3 Erweiterter Rohbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 3 Erweiterter Rohbau
BeschreibungErweiterung Haus B GeSoTec Neubrandenburg, Los 3 Erweiterter Rohbau
Interne Kennung10.71.500.1010-050
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45210000 Bauleistungen im Hochbau
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Berufsschulzentrum in Neubrandenburg RBB Neubrandenburg GeSoTec verfügt über einen Schulcampus mit verschiedenen Gebäuden in der Sponholzer Straße. Haus B ist ein in industrieller Bauweise errichtetes Schulgebäude (DDR Typenprojekt, Wandbauweise WBS 70), 3geschossig mit Flachdach und wurde zu Beginn der 2010er Jahre umfassend saniert. Das Gebäude Haus B wird unter Berücksichtigung folgender Aspekte erweitert: - Erweiterung des Schulgebäudes mit Foyerflächen, Cafeteria und Ausgabeküche, mit 4 Unterrichtsräumen sowie 2 Gruppenräumen - Herstellen der barrierefreien Erschließung des Gebäudes (Anbau Aufzug über alle Geschosse) - Überprüfen und Ergänzen notwendiger sanitärer Anlagen inklusive Herstellens eines barrierefreien WC Die nachfolgend genannten wesentlichen Leistungen werden im vorliegenden Los vergeben: - Abbruch Treppe aus Stahlbeton und Betonwerkstein - Erdarbeiten, Aushub ca. 650m3, Einbau ca. 550m3 - Streifenfundamente ca. 75m3 - Bodenplatte Stahlbeton ca. 325m2 - Fertigteil-Vollwandplatten ca. 1.000m2 - Ortbeton-Ringbalken ca. 350m - Fertigteil-Treppenlauf 1 Stück mit 6 Steigungen - Fertigteil-Betondecken aus Spannbeton ca. 495m2 - Schließen von Öffnungen mit Mauerwerk ca. 100m2 - Abdichtung Sohlplatte ca. 300m2 - Verlegung von Blockstufen ca. 17,5m - Verlegung Grundleitungen - Verlegung Blitzschutz, ca. 150m Fundamenterder, 100m Ringerder