90896-2026 - Ergebnis
Deutschland – Schulungssoftwarepaket – Bereitstellung und Konfiguration eines Learning Management Systems (LMS) mit optionalen Lerninhalten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBereitstellung und Konfiguration eines Learning Management Systems (LMS) mit optionalen Lerninhalten
BeschreibungDie VHH möchte ein Learning Management System (LMS) einführen, um die Fort- und Weiterbildung der Mitarbeitenden durch digitale Inhalte (E-Learnings) zu ergänzen und effizienter zu gestalten. Durch die Ergänzung der bisher genutzten Präsenzschulungen um E-Learnings sollen die Möglichkeiten der Wissensvermittlung erweitert werden. Spezielles VHH-Wissen (Fahrdienst, Werkstätten, Verwaltung usw.) soll als E-Learning aufbereitet und über das LMS den Mitarbeitenden zur Verfügung gestellt werden. Die Automatisierung der Prozesse soll zudem Kosten sparen und eine transparente, rechtskonforme Nachverfolgbarkeit für Pflicht-Schulungen ermöglichen.
Interne KennungEK25-06
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48931000 Schulungssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung und Konfiguration eines Learning-Management-Systems (LMS)
BeschreibungDie Verkehrsbetriebe Hamburg-Holstein GmbH (kurz: VHH) ist Partner im Hamburger Verkehrsverbund und betreibt 170 Linien mit über 2.500 Mitarbeitenden und 800 Omnibussen an 13 Standorten in Hamburg und Schleswig-Holstein. Hauptziel des LMS ist die nachhaltige Weiterbildung unserer Mitarbeitenden durch die Verfügungstellung digitaler Schulungen. Um eine direkte Anwendung des Systems zu ermöglichen wäre es von Vorteil, wenn zumindest eine Grundausstattung von Schulungsinhalten, wie Compliance, EDV-Trainings (Microsoft Office 365) und Arbeitssicherheits-Trainings, zur Verfügung gestellt werden. Zudem soll die Verwaltung und Dokumentation von Schulungsprozessen erleichtert werden. Des Weiteren sollen Buchungen und Verwaltungen externer Schulungen, sowie die Erstellung und Verwaltungen eigener Schulungsinhalte, möglich sein. Schließlich sollen auch Freigabeprozesse und Berichtsstrukturen implementiert werden.