9091-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Softwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Konvertierung bestehender Lizenzen zur Nutzung unter S/4 HANA
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48517000 IT-Softwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für den Umstieg von LVR-InfoKom und seine Kunden auf S/4 HANA ist es notwendig, dass bestehende Lizenzen zur Nutzung unter S/4 HANA konvertiert werden. Aufgrund von wellenartigen Umstiegen einzelner Kunden über mehrere Jahre auf S/4 HANA müssen darüber hinaus Mietlizenzen erworben werden. Im Rahmen dieser Beschaffung ging es um Lizenzen für die Dublettenprüfung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für den Umstieg von LVR-InfoKom und seine Kunden auf S/4 HANA ist es notwendig, dass bestehende Lizenzen zur Nutzung unter S/4 HANA konvertiert werden. Aufgrund von wellenartigen Umstiegen einzelner Kunden über mehrere Jahre auf S/4 HANA müssen darüber hinaus Mietlizenzen erworben werden. Im Rahmen dieser Beschaffung ging es um Lizenzen für die Dublettenprüfung. Darüber hinaus sind noch korrespondierende Dienstleistungen beauftragt worden.