90911-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Baugrunduntersuchung Bever u. Werse
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBaugrunduntersuchung Bever u. Werse
BeschreibungFelderkundungen mit Bohrarbeiten für die Baugrunduntersuchung an vorgenannter Örtlichkeit. Neben den Erkundungsarbeiten (Bohrarbeiten, einschließlich vorbereitender Nebenleistungen) sind Drucksondierungen (CPT) sowie Probennahmen für bodenmechanische und umwelttechnische Untersuchungen durchzuführen. Die Untersuchungen im bodenmechanischen und chemischen Labor sind ebenfalls Gegenstand dieser Ausschreibung und Beauftragung. Für die Baugrunderkundung werden im Bereich seitlich der Widerlager Bohrungen mit durchgehender Gewinnung von Proben durchgeführt (Kerndurchmesser ? 100 mm). Zusätzlich sind in den Bohrlöchern weitere Untersuchungen und die Entnahme von Sonderproben vorgesehen. Parallel zu den Bohrungen sind indirekte Aufschlüsse durch Ramm- und Drucksondierungen durchzuführen. Des Weiteren sollen Kleinrammbohrungen durchgeführt werden. Die im Rahmen notwendigen Vermessungsarbeiten und Verkehrssicherungsarbeiten sind ebenfalls Bestandteil der Ausschreibung.
Interne Kennung05-03-2418-B_03-25-5024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Untersuchungsprogramm für die Erkundungen ist unter Berücksichtigung der Vorkenntnisse über den Baugrund so konzipiert, dass damit den Belangen der aktuellen Planung Rechnung getragen wird. Die Erkundungen beinhalten Bohrungen mit durchgehender Gewinnung von Proben (B), Kleinrammbohrungen (KRB), Sondierungen mit der Drucksonde (CPT) und Sondierungen mit der mittelschweren und schweren Rammsonde (DPM, DPH). Ziel ist die Gewinnung von Daten über die geologischen und hydrologischen Verhältnisse des Baugrunds. Die erhobenen Informationen dienen der Erstellung des geotechnischen Berichts. Die Bohrungen liegen jeweils seitlich der Brückenwiderlager auf der Höhe zu überführenden Straßen. Für diese Erkundungspunkte sind Verkehrssicherungen von längerer Dauer mit halbseitiger Sperrung der Straße erforderlich. Die Kleinrammbohrungen liegen außerhalb der Verkehrsflächen im Straßenbegleitgrün bzw. auf Betriebswegen. An den gewonnenen Proben sind Versuche im boden- und felsmechanischen Labor sowie chemische Analysen vorgesehen.