90930-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung und Neubau Samendarre Annaburg | Generalplanerleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Neubau Samendarre Annaburg | Generalplanerleistungen
BeschreibungSanierung und Neubau Samendarre Annaburg | Generalplanerleistungen
Interne KennungLZW 01/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
TitelGeneralplanungsleistungen für die Sanierung der historischen Landesdarre Annaburg und den Neubau einer Saatgutdarre
BeschreibungZiel des Projektes ist die Ertüchtigung einer beständigen Saatgutdarre als bedeutendes Industrie-Baudenkmal des Landes Sachsen-Anhalt. Es ist geplant im Rahmen der Umstellung des Energieträgers vom Scheitholz auf Hackschnitzel die brandschutztechnische, bautechnische Anpassung und dem Neubau einer zeitgemäßen Produktionshalle die Landesdarre zukunftsfähig, auch im Hinblick auf betriebswirtschaftliche Belange den Standort Annaburg zu erhalten. Das Gebäude aus dem Jahr 1903 ist als massiver Ziegelbau mit preußischen Kappendecken und tragenden Holzkonstruktionen errichtet und nahezu unverändert bis in die Gegenwart erhalten. Im Rahmen der Sanierung sind brandschutztechnische Grundsanierungen Bestandteil der Maßnahme und sind nach gesondertem Gutachten in die Realisierung zu bringen. Der Neubau mit ca. 550 m² BGF ist als Anbau an das Baudenkmal als frei überspannte Halle mit seitlichen Vorbauten für Technik und Trocknung / Freilager unter Berücksichtigung der engen Abstimmungen mit den Denkmalschutzbehörden des Landes Sachsen-Anhalt auf dem Grundstück geplant. Im Vorfeld hatte der Bauherr eine Entwicklungsplanung zur Bedarfsermittlung und Bodengutachten erstellen lassen. Die Unterlagen werden Bestandteil des künftigen Vertrages und werden zur gegebenen Zeit an den Auftragnehmer ausgehändigt. Die Planungsleistung wird als Generalplanerleistung vergeben.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen