90955-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Rathausareal Durbach - Vergabe von Fachplanerleistungen nach § 55 HOAI, Technische Ausrüstung (HLS und ELT)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRathausareal Durbach - Vergabe von Fachplanerleistungen nach § 55 HOAI, Technische Ausrüstung (HLS und ELT)
BeschreibungDie Gemeinde Durbach, vertreten durch Herrn Bürgermeister Andreas König, plant die Flurstücke 26, 27, 28/1, 28/2, 28/3, 30/1 (Tal 3 – 7a) und Flurstück 64/0 (Straße „Tal“) sowie den Teil des Flurstücks 23 (Kirchgässle), welcher unmittelbar an die Flurstücke 26, 27 und 28/1 angrenzt, in 77770 Durbach zu entwickeln und teilweise einer neuen Nutzung zuzuführen. Ausschlaggebend für diese Entwicklung ist der Bedarf das Rathaus zu sanieren und zu erweitern. Für die Maßnahmen ist der Bauablauf wie folgt vorgesehen: Zuerst erfolgen die An- und umbaumaßnahmen des Rathauses. Während dieser Maßnahmen sind Nutzflächen für den Rathausbetrieb auf dem Areal zur Verfügung zu stellen, sodass keine Adressänderung der Gemeindeverwaltung notwendig ist. Als erster Schritt wurde hierzu ein Architektenwettbewerb mit eingebundenem Verhandlungsverfahren durchgeführt. Sieger dieses Verfahrens ist das Büro Lieb Architekten BDA aus Freudenstadt. Bei der Umsetzung des Entwurfs wurden vor allem folgende Leitgedanken und Anforderungen umgesetzt: - Rathaus und Erweiterungsbau als prägender und stadtraumbildender Baukörper, - Gut proportionierter Rathausplatz, - Altbau und Neubau als gleichberechtigte Einheit, - Geringe Eingriffe in den Bestand, - Verortung des Aufzugs als barrierefreie Erschließungsmöglichkeit im Gaubenbereich des Altbau, - Erhalt des prägenden Sandsteinsockels, - Erhalt der Hauptfassade, - Anschluss an Bestand durch möglichst geringe Durchdringung, - Aufwertung des Vorplatzes, - Sinnvolle Unterbringung des zusätzlichen Flächenbedarfs, Zwischenzeitlich wurde der Entwurf auch schon mit dem Denkmalamt abgestimmt, weitere Abstimmungen sind jedoch noch notwendig. Im weiteren Verlauf wird die Objektplanung den Vorentwurf weiter konkretisieren. Parallel hierzu sollen die Fachplanungsleistungen vergeben werden, so dass das Planerteam zu Ende des Jahres 2024, voraussichtlich Mitte November vollständig ist und die Planungen weiter vorangetrieben werden können. Eine Realisierung des Projekts ist bis Ende 2027 geplant. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe der Fachplanung für die Technische Gebäudeausrüstung für die folgenden Anlagengruppen gemäß § 53 HOAI für die Erweiterung und Sanierung des Rathauses: - Anlagengruppe 1: Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen, - Anlagengruppe 2: Wärmeversorgungsanlagen, - Anlagengruppe 3: Lufttechnische Anlagen, - Anlagengruppe 4: Starkstromanlagen, - Anlagengruppe 5: Fernmelde- und informationstechnische Anlagen, - Anlagengruppe 6: Förderanlagen, - Anlagengruppe 8: Gebäudeautomation, Bei der Planung der Technischen Gebäudeausrüstung soll dabei auf ein zukunftsfähiges Gesamtkonzept wert gelegt werden. Darunter versteht der Auftraggeber eine nachhaltige und zugleich sowohl in Herstellung als auch Betrieb wirtschaftliche Lösung der Gebäudetechnik. Für alle Anlagengruppen sollen jeweils die Leistungsphasen 1 bis 9 vergeben werden. Wobei der Auftraggeber die Phasen stufenweise beauftragt. Zunächst werden die Leistungsphasen 1 und 2, anschließend entsprechend des Projektfortschritts die weiteren Leistungsphasen vergeben. Es besteht dabei kein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen sowie kein Anspruch auf Schadensersatz aus Nichtbeauftragung einzelner Leistungen.
Vorherige Bekanntmachung455951-2024
Interne KennungRathaus- und Bärenareal Durbach
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungVergabe von Fachplanerleistungen nach § 55 HOAI, Technische Ausrüstung (HLS und ELT)