90958-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Industrielle Kücheneinrichtungen – Sanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain: Großküchen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain: Großküchen
BeschreibungSanierung Bürgerhaus und Integration Rathaus Bayerisch Gmain: Großküchen
Interne Kennung25-01-09
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39314000 Industrielle Kücheneinrichtungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Haus des Gastes in Bayerisch Gmain ist ein zentrales Gebäude für kulturelle und touristische Nutzungen in der Gemeinde. Es beherbergt derzeit eine Gastronomie im Untergeschoss, einen Veranstaltungssaal im Obergeschoss sowie eine Touristeninformation. Im Zuge der umfassenden Sanierung und Erweiterung wird das Gebäude modernisiert und an aktuelle funktionale, energetische und technische Anforderungen angepasst. Neben einer energetischen Sanierung, die eine Verbesserung der Gebäudehülle und der technischen Anlagen zur Steigerung der Energieeffizienz umfasst, wird die gesamte Haustechnik erneuert. Die Modernisierung beinhaltet insbesondere die Heizungs-, Lüftungs-, Sanitär- und Elektroinstallationen, um den heutigen Standards gerecht zu werden. Ein wesentlicher Bestandteil der Maßnahme ist die barrierefreie Gestaltung des Gebäudes. Schwellenlose Zugänge, der Einbau von Aufzügen sowie barrierefreie Sanitäranlagen ermöglichen künftig eine uneingeschränkte Nutzung für alle Besucher. Zudem wird der südliche Gebäudeteil abgebrochen, um das Rathaus der Gemeinde Bayerisch Gmain in das Gebäude zu integrieren. Darüber hinaus entstehen moderne Räumlichkeiten für die Touristeninformation, eine öffentliche Bücherei sowie zusätzliche Flächen für die Sparkasse. Die bestehende Gastronomie wird saniert und durch die Verlagerung eines Trafos um neue Flächen erweitert. Zusätzlich wird eine Tiefgarage mit 23 Stellplätzen errichtet, um die Parkplatzsituation zu verbessern. Der Veranstaltungssaal wird umfassend saniert und umstrukturiert, sodass eine flexible Nutzung für verschiedene Veranstaltungen ermöglicht wird. Das Untergeschoss der Erweiterung wird in Stahlbeton errichtet, während die Geschosse ab der Decke über dem Kellergeschoss in Mauerwerksbauweise ausgeführt werden. Vor dem Abbruch des südlichen Gebäudeteils wird die Gastronomie autark geschaltet, um während der Bauzeit weiterhin in Betrieb zu bleiben. Durch diese Maßnahmen entsteht ein modernes, energieeffizientes und barrierefreies Gebäude, das den gestiegenen Anforderungen an Funktionalität, Komfort und Nachhaltigkeit gerecht wird und langfristig als zentrales Begegnungs- und Veranstaltungszentrum der Gemeinde Bayerisch Gmain dient.
Interne Kennung0001