90985-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Elektrobusse – Elektrobus_VVB_2026
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelElektrobus_VVB_2026
BeschreibungDie Völklinger Verkehrsbetriebe GmbH beabsichtigt die Beschaffung eines gebrauchten Elektro-Gelenk-Linienbusses zum Ersatz eines älteren Bestandsfahrzeugs, das außer Dienst gestellt werden soll.
Interne KennungLE_VVB_01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144910 Elektrobusse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144900 Elektrofahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Völklinger Verkehrsbetriebe GmbH beabsichtigt die Beschaffung eines gebrauchten Elektro-Gelenk-Linienbusses zum Ersatz eines älteren Bestandsfahrzeugs, das außer Dienst gestellt werden soll. Die Beschaffung eines Neufahrzeugs kommt ausdrücklich nicht in Betracht. Der Fahrzeugbestand der Völklinger Verkehrsbetriebe GmbH besteht bereits zu einem erheblichen Anteil aus elektrisch betriebenen Omnibussen. Vor dem Hintergrund der fortschreitenden Elektrifizierung des Fuhrparks sowie der strategischen Zielsetzung, emissionsfreie Antriebstechnologien weiter auszubauen, soll auch die gegenständliche Ersatzbeschaffung ausschließlich als elektrisch betriebenes Fahrzeug erfolgen. Die Beschaffung eines dieselbetriebenen Fahrzeugs oder eines Fahrzeugs mit sonstigem konventionellen Antrieb ist ausdrücklich ausgeschlossen. Gegenstand der Ausschreibung ist ein einsatzfähiger, zugelassener und für den Linienverkehr geeigneter Elektro-Gelenkbus, der den einschlägigen gesetzlichen, technischen und sicherheitsrelevanten Anforderungen für den Betrieb im öffentlichen Personennahverkehr entspricht. Die Anforderungen an den Beschaffungsgegenstand sind in Anlage 2.2 Leistungsverzeichnis näher bezeichnet. Aufgrund eines kurzfristigen Ersatzbedarfs ist eine zeitnahe Verfügbarkeit des Fahrzeugs erforderlich. Ziel ist der schnellstmögliche Fahrzeugerwerb einschließlich Übergabe und Inbetriebnahme. Der Auftraggeber behält sich ausdrücklich vor, vor einer Zuschlagserteilung: • das angebotene Fahrzeug persönlich in Augenschein zu nehmen, • den technischen Zustand zu überprüfen, • sowie die Angaben zum Lieferumfang, zur Ausstattung und zum Erhaltungszustand zu verifizieren. Ein Rechtsanspruch auf Zuschlagserteilung besteht nicht. Die beigefügten Vergabeunterlagen sind zwingend zu beachten!
Interne Kennung0001