90993-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der Software atacama | PV mit der Zusatzfunktion atacama | 45b digital inkl. Zahlschnittstelle
Referenznummer der Bekanntmachung: BM2021143Atacama
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffungsgegenstand ist die Erweiterung der bestehenden atacama-Lösung um die Zusatzfunktion atacama | 45b digital des Moduls atacama | PV aus der atacama | GKV Suite für einen Großkunden des Auftraggebers.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftraggeber bezieht auf der Grundlage eines Lizenz- und Softwarepflegevertrages vom 10.02.2021 das Modul atacama | PV aus der atacama | GKV Suite des Softwareunternehmens atacama KV Software GmbH & Co. KG zur Weiterlizenzierung an seinen Kunden. Die im Einsatz befindliche atacama | GKV Suite ermöglicht die Verwendung unterschiedlicher Softwaremodule für den Bereich der gesetzlichen Kranken- und Pflegeversicherung. atacama | PV schließt die Lücken im Bereich der Übersichtlichkeit zum Pflegebedürftigen und Leistungsübersicht sowie der Bearbeitung von Ergebnislisten und Kostenerstattungsrechnung des heutigen BITMARCK_21c|ng im Bereich Pflegeversicherung. Der Einstieg für die weitere Leistungsentscheidung und -bearbeitung wird mit Unterstützung der Software erleichtert und damit schneller. Zudem bietet Atacama eine Zahlschnittstelle zum BITMARCK_21c|ng ab.
In diesem Kontext benötigt die BITMARCK nun für den Einsatz bei einem Großkunden die zusätzliche Nutzung der Funktionserweiterung atacama | 45b digital des bereits im Einsatz befindlichen Moduls atacama | PV innerhalb des Programmpakets atacama | GKV Suite. Die Funktionserweiterung bezieht sich auf den Dokumententyp "45b-Rechnungen" (d. h. Rechnungen betreffend Entlastungsleistungen nach § 45b SGB XI). Dazu wird der vorbezeichnete Hauptvertrag entsprechend erweitert. Korrespondierend zur hauptvertraglichen Laufzeitregelung soll die Funktionserweiterung atacama | 45b digital zeitlich unbegrenzt laufen, wobei jede Partei das Recht hat, den (um die Zusatzfunktion erweiterten) Hauptvertrag ganzheitlich mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende des Kalenderjahres zu kündigen, frühestens jedoch zum 31.12.2023.