91060-2025 - Ergebnis
Deutschland – Estricharbeiten (Fußboden) – GAZ-Umnutzung Autohaus zum Feuerwehrtechnischen Zentrum und Neubau Leitstelle _ Los 2.1: Estricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGAZ-Umnutzung Autohaus zum Feuerwehrtechnischen Zentrum und Neubau Leitstelle _ Los 2.1: Estricharbeiten
BeschreibungLos 2.1: Estricharbeiten Der Burgenlandkreis beabsichtigt , ein in dessen Eigentum befindliches Objekt einschließlich Außenanlagen zum Gefahrenabwehrzentrum des Burgenlandkreises umzubauen . Dies soll in zwei Bauabschnitten realisiert werden . Der erste Bauabschnitt umfasst die Teilobjekte Umbau des ehemaligen Autohauses zur Feuerwehrtechnischen Zentrale sowie Schulungsbereichen und den Neubau der Leitstelle . Im zweiten Bauabschnitt ist der Neubau einer Kalt - / Lagerhalle und die Errichtung des Kreisausbildungsgeländes innerhalb des Außengeländes geplant. Das betreffende Grundstück befindet sich im Gewerbegebiet der Ortschaft Wethau, welche der Stadt Naumburg (Saale) zugehörig ist. Das Grundstück liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplanes Nr . 3 der Gemeinde Wethau Gewerbepark I " Über dem Rosental " an der B8 7/180. Das Areal befindet sich südwestlich der Stadt Naumburg ( Saale ) und grenzt unmittelbar an die Bundesstraße B 180. Die Gesamtgrundstücksfläche beträgt ca . 9.225 m ² . Das Grundstück ist derzeit mit einem Autohaus bebaut. Das Gebäude wurde 1996/1997 als Neubau errichtet . Zur Umnutzung des Areals zur Feuerwehrtechnischen Zentrale und Kreisausbildungsgelände sind sowohl am Bestandsgebäude als auch im Bereich der Freianlagen zahlreiche Baumaßnahmen erforderlich . Darüber hinaus werden einige Funktionsbereiche als Neubauten errichtet. Das vorliegende Leistungsverzeichnis umfasst folgende Leistungen: - Estricharbeiten im Bestandsgebäude ( e hem . A utohaus ) sowie Neubau Schlauchturm - Estricharbeiten im Neubau ( Leitstelle) jeweils im Erd- u nd Obergeschoss. Das mehrfache Anrücken auf die Baustelle sowie bauzeitliche Unterbrechungen aufgrund der abschnittsweisen Ausführung an den verschiedenen Bauwerken auf dem Grundstück sind einzukalkulieren.
Interne KennungW-60 / 62 / 2024 (B)
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262321 Estricharbeiten (Fußboden)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 2.1: Estricharbeiten ca. 650 m² Abdichtung gegen Bodenfeuchte ca. 530 m² Wärmedämmung ca. 600 m² Trittschalldämmung ca. 890 m² Zementestriche in Stärken von 55 mm bis 90 mm einschl. Fugen und Nebenleistungen