91110-2021 - ErgebnisDeutschland-Bayreuth: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Redispatch Plus
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Energiewende stellt die heutigen IT-Systeme als auch Prozesse vor Herausforderungen. Um diesen zu begegnen, sind im Rahmen des Redispatch 2.0 (RD 2.0) verschiedene IT-Systeme respektive Datenwege angedacht. Für TenneT ist wichtig, trotz der erhöhten Anzahl von einzubindenden SR und VNB-Cluster, Prozesse weiterhin speziell für das Betriebspersonal handhabbar zu machen sowie weitestgehend bestehende IT-Infrastruktur und Systeme zur Engpassermittlung und Redispatch-Optimierung auch zukünftig zu nutzen.
Die vor diesem Hintergrund notwendigen Systeme von RD 2.0 sind Gegenstand dieser Ausschreibung und werden im TenneT internen Projekt „Redispatch Plus“ (RD Plus) umgesetzt.
Die Ausschreibung beinhaltet 2 Lose:
— Los 1: Databases,
— Los 2: Clustering.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Databases
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Los 1 dieser Ausschreibung umfasst u. a. folgende Bestandteile: TenneT Spiegelung des BNetzA Marktstammdatenregisters (MaStR) („TMaStR“) „Single Point of Truth“ Stammdaten-Datenbank („Spot“)Datenbanken zur Verwaltung der im Zuge des Redispatch 2.0 zu verarbeitenden Bewegungsdaten („RD-DB“)Datenbanken zur Verwaltung von räumlich hochaufgelösten Prognosen (Gitterprognosen, „GP-DB“), von netzknotenscharfen Prognosen („NKP-DB“) und zugehörigen Netzinformationen („Netz-DB“)Schnittstellen zu externen und internen Systemen zum Empfang und zur Weiterverarbeitung der Stamm- und BewegungsdatenTool zur Plausibilisierung der Eingangsdaten.
Clustering
Los-Nr.: 2
Das Los 2 dieser Ausschreibung umfasst u. a. folgende Bestandteile: Im Rahmen der Clusteranalyse ist die Zuordnung der Flex-Ressourcen (FR), also die Steuerbaren Ressourcen (SR) und VNB-Cluster, zu einem ÜNB-Cluster zu bestimmen. Diese Zuordnung wird durch einen sogenannten ÜNB-Cluster-Schlüssel abgebildet. Das sich ergebende Konstrukt des ÜNB-Clusters wird als Aktivierungsobjekt im Redispatchabwicklungsserver (RAS) eingebettet. Dementsprechend sind die Stammdaten des ÜNB-Clusters RAS-konform zu erstellen.Das operative Clustering erstellt im 24/7-Netzbetrieb RAS-konforme Bewegungsdaten für die ÜNB-Cluster. Basierend auf dem ÜNB-Cluster-Schlüssel werden die Planungsdaten, Nichtbeanspruchbarkeiten und Sensitivitäten der zugehörigen FR unter Berücksichtigung etwaiger ausgesprochener Beschränkungen zusammengefasst. Die Aggregation von Daten erfolgt auf Grundlage mathematischer Funktionen, z. B. Summierung.De-Clustering: Die operative Übersetzung von auf ÜNB-Cluster bezogenen Redispatch-Anweisungen auf die ursprünglichen Eingangsdatenobjekte (SR oder VNB-Cluster) im 24/7-Netzbetrieb.Ziel der TenneT ist, den Redispatch-Prozess soweit möglich mit den aktuell genutzten Systemen abzuwickeln. Hierzu soll u. a. das Abrufverteiler (kurz AHub)-System als Tool zum vollautomatisierten Abruf, insbesondere von Kleinanlagen, dem heutigen System nachgeschaltet Verwendung finden und die verschiedenen Datenwege beim Anweisen der Redispatchmaßnahmen bedienen. Dazu muss das Tool je SR bzw. VNB-Cluster den zugehörigen Datenweg mappen, die Abrufwerte in die entsprechenden Datenformate umwandeln und versenden. Des Weiteren sind für die ausgeführten Abrufe Fahrpläne durch das AHub im Fahrplanmanagement zu verbuchen.