See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Z-004-5 - DOUR-HENSIES - Aménagement de la ZAE de la Porte des Hauts Pays
Beschreibung: Z-004-5 - DOUR-HENSIES - Aménagement de la ZAE de la Porte des Hauts Pays
Interne Kennung: PPP0LH-1455/5121/Z-004-5
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 - Travaux de nivellement et d'équipement
Beschreibung: La présente entreprise comprend notamment les éléments suivants : 1) Travaux préparatoires : - Débroussaillement ; - Démolition de voirie ; - Démolition de clôture ; - Démolition d’égouttage ; - Terrassements préparatoires, retroussement de terre arable ; - Localisation et repérage d’installations existantes. 2) Travaux de terrassements et de traitement de sol : - Nivellement général du site en plusieurs plateaux ; - Terrassements pour coffre de voirie et terre-plein aménagé ; - Traitement de sol au moyen d’additifs. 3) Travaux pour l’établissement d’un égouttage séparatif : - Terrassement, remplacement de sol insuffisamment portant et rabattement d’eau là où cela s’avère nécessaire ; - Etablissement en tranchée ouverte de tuyaux en béton armé ; - Etablissement de chambres de visite préfabriquées en béton armé ; - Etablissement de chambres de visite construites en place ; - Etablissement d’un bassin d’orage revêtu de dalle gazon ; - Etablissement d’un débourbeur-séparateur à hydrocarbures ; - Etablissement d’une station de refoulement des eaux usées. 4) Travaux pour l’établissement d’une voirie industrielle avec revêtement hydrocarboné : - Coffre de voirie, sous-fondation, fondation en empierrement traité au ciment, revêtement hydrocarboné en deux couches ; - Eléments linéaires en béton coulé en place (filet d’eau 0,50 m) ; - Avaloirs pour filet d’eau avec raccordements en tuyaux de PP. 5) Travaux pour l’établissement d’accotements revêtus pour piétons et cyclistes : - Sous-fondation, fondation en empierrement traité au ciment, revêtement en béton. 6) Travaux pour l’équipement en eau, gaz, énergie HT/BT et éclairage public : - Tranchées communes ; - Etablissement d’une conduite pour la distribution d’eau en fonte, pièces spéciales, chambre d’appareils en béton armé, raccordement sur l’existant ; - Etablissement d’une conduite de gaz, raccordement à l’existant - Alimentation en énergie électrique, fourniture et pose de câble HT/BT ; - Etablissement de fibres optiques et téléphone par les sociétés concessionnaires dans la tranchée commune ; - Etablissement de candélabres ; - Etablissement de cabines HT préfabriquées. 7) Travaux pour l’établissement et le raccordement de fossés 8) Etablissement de moëllons pour la protection des berges du ruisseau existant 9) Remise en place des terres de retroussement et leur ensemencement 10) Evacuation des déchets 11) Essais en cours d’exécution et a posteriori 12) Réalisation et fourniture des plans d’exécution avant et après travaux Les travaux décrits ci-dessus ne sont pas exhaustifs, le détail des travaux est repris dans les clauses techniques et le métré récapitulatif annexés au présent cahier des charges. Dans le cadre du présent marché, le pouvoir adjudicateur entend lutter contre le dumping social et la fraude sociale.
Interne Kennung: Z-004-5_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112500 Erdbewegungsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 - Travaux de plantations
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la réalisation de travaux de plantation, en accotements et en talus, d’arbres haute tige, d’arbustes forestiers et de haies. Les travaux décrits ci-dessus ne sont pas exhaustifs, le détail des travaux est repris dans les clauses techniques et le métré récapitulatif annexés au présent cahier des charges. Dans le cadre du présent marché, le pouvoir adjudicateur entend lutter contre le dumping social et la fraude sociale.
Interne Kennung: Z-004-5_2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen