91138-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Projektsteuerungsleistungen für Sanierung Parkgarage N7
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Projektsteuerungsleistungen für Sanierung Parkgarage N7
Beschreibung: Der Auftraggeber beabsichtigt die Sanierung des Parkhauses N7, 7, 68161 Mannheim. Das Parkhaus befindet sich im zentralen Innenstadtbereich von Mannheim. Das Gebäude verfügt über zwei Untergeschosse sowie fünf Obergeschosse mit jeweils einem Zwischendeck. Aufgrund baulicher Mängel ist eine umfassende Instandsetzung des Parkhauses vorgesehen. Die Ausführung der Baumaßnahme soll in vier Bauabschnitten während des laufenden Betriebs erfolgen. Im Rahmen der Ausführung muss sichergestellt sein, dass Einnahmeausfälle durch Nutzungseinschränkungen so gering wie möglich gehalten werden. Hierzu soll die Bauzeit so kurz wie möglich gehalten werden. Bei der Umsetzung der Maßnahme muss ferner sichergestellt werden, dass der Zugang zur angrenzenden Tiefgarage zu jedem Zeitpunkt gewährleistet bleibt. Die Aufrechterhaltung dieses Zugangs erfordert sowohl in der Planungsphase als auch während des Bauablaufs eine sorgfältige und koordinierte logistische Vorgehensweise. Gegenstand der hiesigen Ausschreibung sind Leistungen der Projektsteuerung und des Risikomanagements für die genannte Sanierung des Parkhauses. Hiervon umfasst sind insbesondere die folgenden Leistungen: - Projektorganisation - Sicherung Qualität/Termine/Kosten - Steuerungsfunktion gemäß Grundleistungsbild der AHO Heft 9, Stand: Mai 2025 - Risikomanagement auf Basis der AHO Heft 19, Stand: Januar 2018 - Vorbereitung und Durchführung einer Ausschreibung von Generalplanerleistungen (fachlich-technisch und organisatorisch) und Mitwirkung an der Ausschreibung von Generalunternehmerleistungen (fachlich-technisch)
Interne Kennung: A01
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen, 71313410 Risiko- und Gefahrenabschätzung im Bau
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen dieser Ausschreibung ist eine stufenweise Beauftragung (Optionen) des Auftragnehmers durch den Auftraggeber für die folgenden Leistungsstufen vorgesehen: a. Leistungsstufe 1: Leistungen "I. Projektvorbereitung"; Leistungen "II. Planung". b. Leistungsstufe 2 (Option) Leistungen "III. Ausführungsvorbereitung"; Leistungen "IV. Ausführung". c. Leistungsstufe 3 (Option): Leistungen "V. Projektabschluss". Die erste Leistungsstufe wird mit Zuschlagserteilung abgerufen, die Beauftragung der Leistungsstufen 2 und 3 erfolgen jeweils optional. Sowohl Inhalt als auch Umfang der einzelnen Leistungsstufen als auch die jeweilige Voraussetzung für die Beauftragung der Leistungsstufen 2 und 3 ergeben sich aus der Anlage B.5 (Projektsteuerungsvertrag), § 3, worauf hier verwiesen wird. Die in der Angebotsphase durch den Auftraggeber vorzunehmende qualitative und preisliche Bewertung der Angebote bezieht sich auf alle Leistungsstufen 1-3 auf Grundlage der festgelegten Zuschlagskriterien.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Bei dieser Ausschreibung ist eine stufenweise Beauftragung (Optionen) des Auftragnehmers durch den Auftraggeber für die folgenden Leistungsstufen vorgesehen: a. Leistungsstufe 1: Leistungen "I. Projektvorbereitung"; Leistungen "II. Planung". b. Leistungsstufe 2 (Option) Leistungen "III. Ausführungsvorbereitung"; Leistungen "IV. Ausführung". c. Leistungsstufe 3 (Option): Leistungen "V. Projektabschluss". Die erste Leistungsstufe wird mit Zuschlagserteilung abgerufen, die Beauftragung der Leistungsstufen 2 und 3 erfolgen jeweils optional. Sowohl Inhalt als auch Umfang der einzelnen Leistungsstufen als auch die jeweilige Voraussetzung für die Beauftragung der Leistungsstufen 2 und 3 ergeben sich aus der Anlage B.5 (Projektsteuerungsvertrag), § 3, worauf hier verwiesen wird. Die in der Angebotsphase durch den Auftraggeber vorzunehmende qualitative und preisliche Bewertung der Angebote bezieht sich auf alle Leistungsstufen 1-3 auf Grundlage der festgelegten Zuschlagskriterien.