91298-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bau von Quantenprozessoren auf Basis der Ionenfallen Technologie - Los 1
Referenznummer der Bekanntmachung: 391/2021/6268372
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein vielversprechender Technologieansatz für das Quantencomputing ist die Realisierung von Qubits auf Basis der Ionenfallen-Technologie. Ziel dieser Ausschreibung ist die Beschaffung prototypischer IonenQuantenprozessoren. In mehreren Phasen soll die sukzessive Entwicklung mehrerer Systeme mit wachsenden Qubitzahlen erfolgen. Die Ausschreibung adressiert drei Lose mit einer Gesamtprojektlaufzeit von 4 Jahren:
Leistungsgegenstand ist der Bau und Betrieb eines Demonstratorsystems zur zeitnahen Bereitstellung für Anwenderinnen und Anwender.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bau eines Quantencomputing Demonstrators auf Basis der Ionenfallentechnologie mit ≥10 voll funktionsfähigen Qubits. Nach etwa einem Jahr soll der Demonstrator für Anwender und Anwenderinnen innerhalb (und außerhalb) des DLR zur Nutzung zur Verfügung stehen und durch den Auftragnehmer betrieben werden für die gesamte Projektlaufzeit von 4 Jahren.