91302-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten – Tief- und Rohrbauleistungen für den Bau der Gashochdruckleitungen FGL 12.32 und FGL 105/Elbedüker
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTief- und Rohrbauleistungen für den Bau der Gashochdruckleitungen FGL 12.32 und FGL 105/Elbedüker
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Tief- und Rohrbauleistungen für den Bau der Gashochdruckleitungen FGL 12.32 als Verbindung der Ferngasleitungen FGL 012 und FGL 204 (= Los1). Weiterhin sind die Tief- und Rohrbauleistungen für den Bau der Gashochdruckleitung FGL 10,5 inklusive Neubau des Elbedüker und Rückbau des vorhandenen Hauptdükers, Gegenstand der Ausschreibung (= Los 2). Die Bauleistungen dieser Ausschreibung sind in Anl 1 (Leistungsbeschreibung) je Los näher beschrieben. Los 1 - FGL 12.32: Es sind Leistungen für den Rohr- und Tiefbau zur Errichtung einer Ferngasleitung aus Stahl mit der Nennweite DN 400, der Druckstufe DP 25 bar und einer Länge von ca. 3,3 km. Im Zuge der Trassenführung sind 5 Kreuzungen von Verkehrswegen und Gewässern in geschlossener Bauweise herzustellen. Zum Leistungsumfang gehört ebenso die Verlegung von LWL-Kabelrohren auf der gesamten Trassenlänge, die Errichtung einer Molchstation mit Druckstufenübergang sowie der Rohr- und Tiefbau zur Anbindung einer Gasdruckregelanlage. Weiterhin gehören Anlagenkomponenten des kathodischen Korrosionsschutzes, der Elektrotechnik und des Blitzschutzes mit zum Leistungsumfang. Außerdem sind durch den Bieter Leistungen der Gewerke Zerstörungsfreien Werkstoffprüfung und der Kampfmittelsuche und -bergung mit zu erbringen. Die Realisierung der Ferngasleitung mit ihren Nebenanlagen soll im Zeitraum März - Oktober 2025 erfolgen. Die Baugenehmigung (Planfeststellungsbeschluss) für das Leitungsbauvorhaben liegt bereits vor. Los 2 - FGL 105/Elbedüker: Tiefbau- und Rohrbau-, sowie Demontageleistungen; Material wird gem. Materialstückliste vom Auftraggeber beigestellt. Der Neubau des Elbdükers FGL 105 umfasst den Neubau des Reservedükers sowie den Rückbau des Hauptdükers im Landkreis Nordsachsen nördlich von Torgau. Das Vorhaben wird in insgesamt 2 Bauabschnitte (BA) und 1 Freischaltungsabschnitte unterteilt, folgende Leitungsabschnitte und Kabelrohranlagen sind neu zu errichten: 1. Freischaltungsabschnitt bzw. Bauabschnitt 1 (16.20048): - Bergung und Demontage des Reservedükers DN 800; - Herstellung des Dükers DN 900, ca. 230 m; - Herstellung des Rohrgrabens im Gewässer entsprechend Vorgaben des WSA; - Einzug des neuerrichten Dükers; - Demontage und Neuerrichtung der FGL 105 im Deichvorland, ca. 700 m; - Mitverlegung von vier Kabelschutzrohren PE-HD 50x4,6; - Deichöffnungen sind nicht erforderlich; - Einbindung des Rohrstranges als Tagesumbindung; 2. Bauabschnitt 2 (16.21137): - Demontage Armaturengruppe S 106-1; - Demontage des Hauptdükers DN 800, ca. 230 m; - Demontage der FGL 105 im Deichvorland, ca. 710; - Deichöffnung am rechten und linken Elbufer notwendig, Bergung Medien-/Mantelrohr DN800/1200; - Demontage des Reservedükers DN 800 bis zur Station AAG 105-1 und setzen eines druckfesten Rohrendverschlusses mit Entlüftung; - Erneuerung der Stationsoberfläche der AAG 105-1; - Oberflächenwiederherstellung. Die Neuverlegung der FGL 105 erfolgt überwiegend in der vorhandenen Trasse, wobei die Altleitung geborgen, in transportable Längen geschnitten, fachgerecht entsorgt und durch eine neugefertigte Ferngasleitung ersetzt wird. Die Leitung verläuft über Ackerland, Wiesenflächen sowie im Deichvorland. Im Bereich der Trasse ist mit Grundwasser zu rechnen. Die Realisierung der Ferngasleitung inklusive Neubau Reservedüker und Demontage Hauptdüker soll im Zeitraum März - Oktober 2026 erfolgen.
Interne KennungONTRAS-2024-0003
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45230000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, für Autobahnen, Straßen, Flugplätze und Eisenbahnen; Nivellierungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231113 Neuverlegung von Rohrleitungen, 45231220 Bauarbeiten für Gasfernleitungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen, 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelTief- und Rohrbauleistungen FGL 12.32
BeschreibungSiehe Vergabeunterlagen - Anl 1 Leistungsbeschreibung - Kurzversion: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Leistungen für den Rohr- und Tiefbau zur Errichtung einer Ferngasleitung aus Stahl mit der Nennweite DN 400, der Druckstufe DP 25 bar und einer Länge von ca. 3,3 km. Im Zuge der Trassenführung sind 5 Kreuzungen von Verkehrswegen und Gewässern in geschlossener Bauweise herzustellen. Zum Leistungsumfang gehört ebenso die Verlegung von LWL-Kabelrohren auf der gesamten Trassenlänge, die Errichtung einer Molchstation mit Druckstufenübergang sowie der Rohr- und Tiefbau zur Anbindung einer Gasdruckregelanlage. Weiterhin gehören Anlagenkomponenten des kathodischen Korrosionsschutzes, der Elektrotechnik und des Blitzschutzes mit zum Leistungsumfang. Außerdem sind durch den Bieter Leistungen der Gewerke Zerstörungsfreien Werkstoffprüfung und der Kampfmittelsuche und -bergung mit zu erbringen. Die Realisierung der Ferngasleitung mit ihren Nebenanlagen soll im Zeitraum März - Oktober 2025 erfolgen. Die Baugenehmigung (Planfeststellungsbeschluss) für das Leitungsbauvorhaben liegt bereits vor.
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231112 Installation von Rohrleitungsnetzen, 45231220 Bauarbeiten für Gasfernleitungen, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231111 Heben und Neuverlegen von Rohrleitungen
LosLOT-0002
TitelTief- und Rohrbauleistungen FGL 105/Elbedüker
BeschreibungSiehe Vergabeunterlagen - Anl 1 - Leistungsbeschreibung im Entwurf: Tiefbau- und Rohrbau-, sowie Demontageleistungen; Material wird gem. Materialstückliste vom Auftraggeber beigestellt. Der Neubau des Elbdükers FGL 105 umfasst den Neubau des Reservedükers sowie den Rückbau des Hauptdükers im Landkreis Nordsachsen nördlich von Torgau. Das Vorhaben wird in insgesamt 2 Bauabschnitte (BA) und 1 Freischaltungsabschnitte unterteilt, folgende Leitungsabschnitte und Kabelrohranlagen sind neu zu errichten: 1. Freischaltungsabschnitt bzw. Bauabschnitt 1 (16.20048): - Bergung und Demontage des Reservedükers DN 800; - Herstellung des Dükers DN 900, ca. 230 m; - Herstellung des Rohrgrabens im Gewässer entsprechend Vorgaben des WSA; - Einzug des neuerrichten Dükers; - Demontage und Neuerrichtung der FGL 105 im Deichvorland, ca. 700 m; - Mitverlegung von vier Kabelschutzrohren PE-HD 50x4,6; - Deichöffnungen sind nicht erforderlich; - Einbindung des Rohrstranges als Tagesumbindung; 2. Bauabschnitt 2 (16.21137): - Demontage Armaturengruppe S 106-1; - Demontage des Hauptdükers DN 800, ca. 230 m; - Demontage der FGL 105 im Deichvorland, ca. 710; - Deichöffnung am rechten und linken Elbufer notwendig, Bergung Medien-/Mantelrohr DN800/1200; - Demontage des Reservedükers DN 800 bis zur Station AAG 105-1 und setzen eines druckfesten Rohrendverschlusses mit Entlüftung; - Erneuerung der Stationsoberfläche der AAG 105-1; - Oberflächenwiederherstellung. Die Neuverlegung der FGL 105 erfolgt überwiegend in der vorhandenen Trasse, wobei die Altleitung geborgen, in transportable Längen geschnitten, fachgerecht entsorgt und durch eine neugefertigte Ferngasleitung ersetzt wird. Die Leitung verläuft über Ackerland, Wiesenflächen sowie im Deichvorland. Im Bereich der Trasse ist mit Grundwasser zu rechnen. Die Realisierung der Ferngasleitung inklusive Neubau Reservedüker und Demontage Hauptdüker soll im Zeitraum März - Oktober 2026 erfolgen.
Interne KennungLOT-0002