91352-2024 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – GGSD - Audio-Video-Debriefing-Systeme in zwei Losen - Ex-Post
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GGSD - Audio-Video-Debriefing-Systeme in zwei Losen - Ex-Post
Beschreibung: Die GGSD beschafft Hard- und Software für die Bereitstellung eines Audio-Video-Debriefing Systems an fünf Schulstandorten. In den sog. "Skills Labs" der Berufsfachschulen für Pflege, die die GGSD betreibt, soll durch diese neuartigen Systeme den Schülerinnen und Schülern ein multimodales Lernumfeld ermöglicht werden. Audio-Video-Debriefing-Systeme garantieren dabei die praxisrelevanten Übungen so effizient und nachhaltig wie möglich zu gestalten. Hierzu werden Praxisübungen aufgenommen und anhand der erfolgten Aufnahmen im Nachgang besprochen.
Vorherige Bekanntmachung: 637707-2023
Interne Kennung: 131/23
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0002
Titel: Software
Beschreibung: Die Gemeinnützige Gesellschaft für soziale Dienste (GGSD) plant die Anschaffung von Audio/Video-Debriefing-Systemen für die Skills Labs von insgesamt 7 Berufsfachschulen für Pflege in Bayern. Je Standort soll ein Skills Lab mit ein oder mehreren Praxisräumen und einem Kontrollraum ausgestattet werden. Die Software dient ebenfalls der Steuerung des Szenarios, Bedienung der Kameras, Eingabe von Signalen, Setzen von Markern, Erfassen von Kommentaren sowie dem automatischen Schneiden von Videosequenzen. Die Aufzeichnungs-, Steuerungs-, und Debriefing Software muss sich via Windows oder Android Tablet fernsteuern lassen. Zusätzlich zu der Aufzeichnungs-, Steuerungs-, und Debriefing Software ist für den zukünftigen Ausbau der Standorte eine Software zur Live-Mitschau als auch eine Software zum eigenständigen Debriefing notwendig. Die PCs für die Live-Mitschau und das eigenständige Debriefing sollen nicht im Angebotsumfang enthalten sein. Die benötigte Hardware und Software soll am Ende als Gesamtsystem funktionieren, vor Ort installiert, eingerichtet und gepflegt werden, sodass das System an allen 7 Standorten nach einer kurzen Einführung ohne spezielle Technikkompetenzen seitens der Lehrenden genutzt werden kann. Dies ist durch Erfüllung von LOS 1 zu gewährleisten. Es sind 3 Jahre Softwareservice zu berücksichtigen. Die Hardware- und Softwarekomponenten müssen jede der in der Leistungsbeschreibung gelisteten Mindestanforderungen erfüllen, sonst führt dies zum Ausschluss des Angebots.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Hardware
Interne Kennung: 2
Haupteinstufung (cpv): 30210000 Datenverarbeitungsgeräte (Hardware)