91442-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – ST - Herstellung einer Hochwasserschutzmauer an der Wurm in Geilenkirchen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelST - Herstellung einer Hochwasserschutzmauer an der Wurm in Geilenkirchen
BeschreibungHerstellung einer Hochwasserschutzmauer an der Wurm in Geilenkirchen
Interne Kennung2024_08/0100
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Innenstadtbereich von Geilenkirchen zwischen der Kreissparkasse an der Konrad-Adenauer-Straße und der Realschule unterhalb der Straße An Merkenheim soll, als hochwassergefährdetes Gebiet, durch die Herstellung einer Hochwasserschutzmauer beidseitig der Wurmufer vor zukünftigen Hochwässern geschützt werden. Die Mauer soll eine Höhe von 1,10 m und im Bereich von Radwegen einen zusätzlichen Handlauf mit einer Höhe von 20 cm haben, so dass die erforderliche Absturzsicherung von 1,30 m sichergestellt ist. Im Zuge der Hochwasserschutzplanung sind außerdem eine vorh. Fußgängerholzbrücke durch einen Neubau auf das erforderliche Hochwasserschutzniveau mit entsprechender Anrampung der Wege zu erhöhen und eine Sohlgleite auf Höhe der Realschule zu entfernen. Hierfür sollen sämtliche Ingenieurleistungen der LP 3-9 (Ingenieurbauwerke), sowie LP 2-6 (Tragwerksplanung) beplant und umgesetzt werden.