9146-2025 - Ergebnis
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung von mind. 12 Löschgruppen LF bzw. HLF 10 für die Hansestadt Lübeck
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von mind. 12 Löschgruppen LF bzw. HLF 10 für die Hansestadt Lübeck
BeschreibungLieferung von mind. 12 Löschgruppen LF bzw. HLF 10 für die Hansestadt Lübeck
Interne KennungZV-L4-24-1253000-413
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungLieferung von mindestens 12 Fahrgestelle für 12 Löschgruppenfahrzeuge. Es wird eine Rahmenvereinbarung für einen Zeitraum von Auftragserteilung bis 12 Monate nach Auftragserteilung abgeschlossen. Die Mindestabnahmemenge beträgt 12 Fahrgestelle. Die Höchstabnahmemenge 16 Fahrgestelle. Die Auslieferung des einen Musterfahrgestells (Fahrzeug SH-3a/1) hat spätestens 5 Monate nach Auftragserteilung zu erfolgen. Die Auslieferung der ersten Charge hat spätestens 8 Monate nach Auftragserteilung zu erfolgen und umfasst 7 weitere Fahrgestelle (Fahrzeug SH-3a/2 bis Fahrzeug SH-3a/8). Die Auslieferung der zweiten Charge umfasst mindestens 4 Fahrgestelle (Fahrzeug SH-3a/9 bis Fahrzeug SH-3a/12) und hat spätestens 11 Monate nach Auftragserteilung zu erfolgen. Bis zu vier weitere Fahrgestelle (Fahrzeug SH-3a/13 bis Fahrzeug SH-3a/16) können im Rahmen dieser Vereinbarung durch die Auftraggeberin zu den angegebenen/angebotenen Konditionen des einen Fahrgestellpreises (mal Anzahl der Fahrzeuge) abgerufen werden. Eine Preisgleitklausel wird nicht vereinbart. Ein Anspruch der Auftragnehmerin auf die Abnahme von mehr als 12 Fahrgestelle besteht nicht. Sofern die Auftraggeberin die die Rahmenvereinbarung betreffenden Fahrgestelle (bis zu vier) nicht innerhalb von maximal 3 Monate nach Auftragserteilung abruft, darf die Auftragnehmerin eine weitere, dritte Charge bilden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAufbau
BeschreibungEs wird eine Rahmenvereinbarung für einen Zeitraum von Auftragserteilung bis 12 Monate nach Auftragserteilung abgeschlossen. Die Mindestabnahmemenge beträgt 12 Fahrzeuge. Die Höchstabnahmemenge 16 Fahrzeuge. Die Auslieferung des einen Musterfahrzeuges (Fahrzeug SH-3a/1) hat spätestens 16 Monate nach Auftragserteilung zu erfolgen. Die Auslieferung der ersten Charge hat spätestens 24 Monate nach Auftragserteilung zu erfolgen und umfasst 7 weitere Fahrzeuge (Fahrzeug SH-3a/2 bis Fahrzeug SH-3a/8). Die Auslieferung der zweiten Charge umfasst mindestens 4 Fahrzeuge (Fahrzeug SH-3a/9 bis Fahrzeug SH-3a/12) und hat spätestens 27 Monate nach Auftragserteilung zu erfolgen. Bis zu vier weitere Fahrzeuge/Aufbauten (Fahrzeug SH-3a/13 bis Fahrzeug SH-3a/16) können im Rahmen dieser Vereinbarung durch die Auftraggeberin zu den angebotenen Konditionen eines Aufbaupreises (mal Anzahl der Fahrzeuge) abgerufen werden. Eine Preisgleitklausel wird nicht vereinbart. Ein Anspruch der Auftragnehmerin auf die Abnahme von mehr als 12 Aufbauten/Fahrzeuge besteht nicht. Sofern die Auftraggeberin die die Rahmenvereinbarung betreffenden Aufbauten (bis zu vier) nicht innerhalb von maximal 3 Monate nach Auftragserteilung abruft, darf die Auftragnehmerin eine weitere, dritte Charge bilden.
Interne Kennung2