Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: obere Landesbehörde
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
RZ-VZ Reise- und Verlustzeiten
Referenznummer der Bekanntmachung: 43d-1-RZ-VZ
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von aktuellen Verkehrsinformationen für das Bundesautobahnen- und Bundesstraßennetz sowie die Anfertigung von Stauauswertungen auf Basis der gelieferten Daten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 72318000 Datenübertragung, 63712000 Hilfstätigkeiten für den Straßenverkehr, 72319000 Datenbereitstellung, 72500000 Datenverarbeitungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel der vorliegenden Ausschreibung ist die Beschaffung von aktuellen Verkehrsinformationen für das deutsche Bundesautobahn- und Bundesstraßennetz sowie die Anfertigung von Stauauswertungen auf Basis der gelieferten Daten zur dauerhaften Überlassung. Derzeit werden die Verkehrslagen für die Netzbeeinflussung, statistische Auswertungen usw. in den Verkehrszentralen der Bundesländer sehr heterogen erhoben (z. B. Ermittlung aus den Daten von stationären Messstellen, Einkauf von externen Daten, BT, ANPR usw.). Um beim Start der Autobahn GmbH des Bundes die Steuerung der Netzbeeinflussungsanlagen zu optimieren und abgestimmte Netzsteuerungsstrategien bundesweit und zentralenübergreifend zu ermöglichen, sind als Grundlage einheitliche, zuverlässige und aktuelle deutschlandweite Reise- und Verlustzeitinformationen für das gesamt Bundesautobahn- und Bundesstraßennetz erforderlich. Daher erfolgt die Beschaffung von Reise- und Verlustzeitinformationen für das gesamte deutsche Bundesautobahn- und Bundesstraßennetz zentral.