91593-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Fortschreibung Landschaftsrahmenplan für den Landkreis Osterholz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFortschreibung Landschaftsrahmenplan für den Landkreis Osterholz
BeschreibungDer Landkreis Osterholz beabsichtigt, die Leistungen für die Fortschreibung des Landschaftsrahmenplans im Rahmen eines EU-weiten Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb zu vergeben. Der Landkreis Osterholz ist küstennah in der norddeutschen Tiefebene gelegen. Naturräumlich umfasst das Kreisgebiet Teile der Regionen „Watten und Marschen“ und der „Stader Geest“. Die Stader Geest gliedert sich innerhalb des Planungsraums in die naturräumlichen Haupteinheiten Wesermünder Geest und Hamme-Oste-Niederung. Das mit insgesamt geringerem Flächenanteil vertretene Marschland zählt zu den Wesermarschen. Die Landkreise Wesermarsch, Verden, Cuxhaven und Rotenburg sowie die Freie Hansestadt Bremen grenzen an das Kreisgebiet. Verwaltungsmäßig gliedert sich der Landkreis Osterholz in die Gemeinden Grasberg, Lilienthal, Ritterhude, Schwanewede, Worpswede, die Samtgemeinde Hambergen und die Kreisstadt Osterholz-Scharmbeck. Die Flächengröße beträgt insgesamt 65.077 ha, die Einwohnerzahl betrug am 30.06.2023 116.313 Einwohner.
Interne Kennung2024004475
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001