91648-2025 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Virtualisierungsplattform - VMWare und Veeam Software für die Laufzeit von 36 Monaten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVirtualisierungsplattform - VMWare und Veeam Software für die Laufzeit von 36 Monaten
BeschreibungDie gematik betreibt für die firmeneigene IT Infrastruktur seit dem Jahr 2012 eine Virtualisierungsplattform, was primär aus den Software Lösungen der Hersteller Broadcom, Omnissa und Veeam besteht. Die Software Wartung und die Software Subscription für alle VMware und Veeam Lizenzen laufen nun zum Ende des Jahres 2024 aus. Mit dieser Ausschreibung beabsichtigt die gematik die Software Nutzung inklusive der. Software Wartung und Support für die Lösungen der genannten drei Software Hersteller einheitlich für eine Laufzeit von 36 Monaten zu beschaffen.
Interne Kennung2024-0044
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: VMware Cloud Foundation Software Subscription inklusive Wartung und Support inklusive Firewall AddOn von dem Hersteller "Broadcom"
BeschreibungLos 1: VMware Cloud Foundation Software Subscription inklusive Wartung und Support inklusive Firewall AddOn von dem Hersteller "Broadcom" Die aktuelle Produkt Nutzung bezieht sich auf die Vorgänger Produkte dieser Software Suite, die VMware vSphere Lösung und weitere VMware Lösungen werden aktuell noch als klassische unbefristete Kauf-Lizenzen (sog. "Permanent-Lizenzen") lizenziert und eingesetzt, wobei die Wartung- und Supportleistungen jährlich erneuert werden, die aktuelle Wartung läuft noch bis 31.12.2024. Im November 2023 wurde der damalige Hersteller und Anbieter dieser Lösung, das Unternehmen VMware, durch das Unternehmen Broadcom aufgekauft, durch diese Firmenübernahme erfolgte die Umstellung bei dem Produktportfolio und Lizenzmodell. Im Endergebnis wurden die einzelnen VMware Lösungen abgelöst und die Nachfolger Produkte in einem Software Bundle zusammengefasst und das Lizenzmodell von dem bisherigen unbefristeten Kauf Lizenzen auf befristeten Subscription Lizenzen umgestellt. Im Rahmen der Beschaffung unter Los 1 soll die Nutzung der bisherigen unterschiedlichen VMWare Lizenzen zukünftig in einer VMware Software Suite mit einem Subscription Lizenzmodell inklusive Wartung und Support fortgesetzt werden.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2: VMware Horizon Software Subscription inklusive Wartung und Support von dem Hersteller "Omnissa"
BeschreibungDie VMware Horizon Lösung wird bereits aktuell als befristete Software Subscription inklusive Wartung und Support lizenziert und eingesetzt, wobei die Lizenzen jährlich erneuert werden, die aktuelle Lizenz läuft bis 22.12.2024. Im November 2023 wurde der damalige Hersteller und Anbieter dieser Lösung, das Unternehmen VMware, durch das Unternehmen Broadcom aufgekauft, diese VMware Horizon Lösung wurden darauffolgend an das Unternehmen Omnissa weiterveräußert. Im Rahmen der Beschaffung unter Los 2 soll die befristete Nutzung der bisher eingesetzten VMWare Horizon Lizenzen unverändert als Software Subscription fortgesetzt werden.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Veeam ADP Enterprise Plus Software Subscription inklusive Wartung und Support des Herstellers "Veeam"
BeschreibungDie aktuelle Produkt Nutzung bezieht sich auf die das Software Produkt Veeam Data Platform Advance Enterprise Plus, dieses Produkt wird gegenwärtig noch als klassische unbefristete Kauf-Lizenz (sog. "Permanent-Lizenz") lizenziert und eingesetzt, wobei die Wartung- und Supportleistungen jährlich erneuert werden, die aktuelle Wartung läuft noch bis 31.12.2024. In Rahmen der Umstellung des Lizenzmodells bei den VMware Produkten unter Los 1, ist es nun in Rahmen dieser Beschaffung vorgesehen auch bei dieser Veeam Lösung das bisherige Lizenzmodell abzulösen und auf die befristete Lösung der aktuell eingesetzten Software zu wechseln, diese Veeam Software soll daher zukünftig befristet inklusive Software Wartung und Support eingesetzt werden.
Interne Kennung3