91717-2023 - ErgebnisDeutschland-Soltau: Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung eines neuen Fachverfahrens Fahrzeugzulassung und Fahrerlaubnis
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Heidekreis beabsichtigt mit diesem Vergabeverfahren die Beschaffung eines neuen Fachverfahrens für Fahrzeugzulassung und Fahrerlaubnis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereitstellung (Lizenzierung), Implementierung sowie Service eines einheitlichen neuen Fachverfahrens „Fahrzeugzulassung“ und „Fahrerlaubnis“ im Rechenzentrum des Landkreis Heidekreis. Ausgeschrieben wird die Bereitstellung (Lizenzierung), Implementierung, der mit der Einführung verbundene Beratungsaufwand einschließlich der erforderlichen Wartung und Pflege der Software (Maintenance). Die elektronische Altdatenübernahme aus dem bisher eingesetzten Verfahren OK.VORFAHRT und OK.EFA muss gewährleistet sein.
Im Landkreis Heidekreis leben 139.755 Einwohner. Der Bestand an zulassungspflichtigen Fahrzeugen beträgt 133.516, aufgeteilt in 111.223 Kraftfahrzeuge und 22.293 Kfz-Anhänger. (Stand 2019)