91765-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Spin Enabling Technologien - Los 2
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ein vielversprechender Technologieansatz für das Quantencomputing ist die Realisierung von Qubits auf Basis von Festkörperspins. Kernherausforderung dieser Projekte ist die reproduzierbare Herstellung und Charakterisierung von Qubit-Hardware sowie die effiziente Qubit-Kopplung zwischen mehreren Farbzentren. Ziel dieser Ausschreibung ist eine Fokussierung auf Teilsysteme und Hilfstechnologien für spinbasiertes Quantencomputing. Zusammenfassend bezeichnen wir diesen Auftragsgegenstand als 'Spin Enabling Technologien'. Ziel ist die Unterstützung und Beschleunigung bei der Entwicklung von Gesamtsystemen, sowie die Qualitätssicherung der Quantenhardware. Die Ausschreibung adressiert zwei Lose mit einer Gesamtprojektlaufzeit von bis zu dreieinhalb Jahren:
Los 1: Bau und Betrieb eines modularen, anpassbaren Qualifizierungssystems für Spin-Qubits in Festkörpern
Los 2: Herstellung reproduzierbarer Quantenhardwarebauteile auf Basis von NV-Zentren in Diamant
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Herstellung reproduzierbarer Quantenhardwarebauteile auf Basis von NV-Zentren in Diamant