91837-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Erstellung einer Kommunalen Wärmeplanung für die Stadt Würselen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErstellung einer Kommunalen Wärmeplanung für die Stadt Würselen
BeschreibungErstellung einer kommunalen Wärmeplanung auf Grundlage des WPG
Interne Kennung2025-050
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie kommunale Wärmeplanung soll sich auf die strategische Entwicklung und Umsetzung von Maßnahmen zur effizienten und nachhaltigen Wärmeversorgung auf dem Würselener Stadtgebiet konzentrieren. Dabei sollen sowohl zentrale als auch dezentrale Versorgungslösungen berücksichtigt werden, um den Einsatz erneuerbarer Energien und die Nutzung unvermeidbarer Abwärme zu maximieren. Die Wärmeplanung umfasst die Analyse bestehender Infrastrukturen, die Ermittlung von Potenzialen und die Entwicklung konkreter Umsetzungsstrategien in Zusammenarbeit mit lokalen Akteuren. Die weiteren Details sind den Vergabeunterlagen zu entnehmen.