9186-2026 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – V 01-25 TBB Abbruch/ Rückbau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelV 01-25 TBB Abbruch/ Rückbau
BeschreibungAbbruch/ Rückbau
Interne KennungV 01-25
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRückbau
BeschreibungDie Verkehrsbetriebe Karlsruhe planen die Änderung der bestehenden Turmbergbahn (TBB) in Karlsruhe-Durlach im Hinblick auf einen barrierefreien Umbau mit Verlängerung der Bahn um ca. 230m bis zur Straßenbahn-Endhaltestelle "Durlach-Turmberg". Hierzu ist die bestehende Talstation und Bergbahntrasse komplett und die Bergstation großteils zurückzubauen und die vorhandene Freihaltetrasse von der bestehenden Talstation bis zur neuen Talstation frei zu räumen. Die Vergabe ist in 2 Lose unterteilt: Los 1: • Teilrückbau Bergstation, konventionell und mittels Betonsäge, bis einige Dezimeter über OK Straßenniveau, Gesamtmasse ca. 250 Tonnen • Komplettrückbau Bergbahntrasse mit zwei Stahlbrücken, Brennschneiden, Betonsäge und konventionell, Massen ca. 780 Tonnen Beton und 27 Tonnen Stahl • Komplettrückbau Talstation, konventionell und mittels Betonsäge, Gesamtmasse ca. 860 Tonnen
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFreiräumen Verlängerungstrasse
BeschreibungLos 2: • Freiräumen Verlängerungstrasse entlang Bergbahnstraße auf eine Länge von 180 m ca. 0,3 m tief unter Geländeoberkante - hierbei sind zwei Straßenquerungen aufzubrechen, Mengen Straßenquerungen ca. 65 m³, Mengen Bodenabtrag ca. 500 m³
Interne KennungLOT-0002