91908-2026 - Wettbewerb
Frankreich – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Marché pour l'acquisition de prestations SAP
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarché pour l'acquisition de prestations SAP
BeschreibungL’objet du marché porte sur l’achat de prestations informatiques SAP de types TMA, expertises techniques et fonctionnelles et de petits projets. Ce besoin s’inscrit dans une démarche de massification des prestations SAP avec la mise en place de contrats adaptés. Les enjeux de l’affaire sont multiples : -S’inscrire dans une démarche qui tienne compte de la politique industrielle SI Enedis actuelle et à venir ; -Passer d’un mode projet à un mode plus industriel, en s’appuyant sur des partenaires capables de s’engager et de s’adapter aux changements ; -Maitriser les coûts avec la massification, la forfaitisation et l’ouverture en TMA via des centres de service ; -S’appuyer sur des partenaires qui puissent répondre, dans la durée, aux enjeux ENEDIS, notamment de coût via la mise en place de la forfaitisation (TMA), de flexibilité via l’utilisation de centre de service, d’expertise via son positionnement, de qualité du delivery via la mise en place de processus efficaces et éprouvés; -Gérer la transition vers le nouveau modèle de manière fluide, en minimisant les impacts sur l’activité et en garantissant une continuité des opérations. Ce marché comportera 3 lots: Lot 1: TMA (mono-attributaire) Lot 2: Expertises (multi attributaire : 4 titulaires) Lot 3: Petits projets (multi attributaires : 4 titulaires)
Interne KennungAVIS022056
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLot 1: Tierce Maintenance Applicative (TMA)
BeschreibungEnedis souhaite confier les activités de maintenance de ses systèmes SAP à un partenaire qui puisse assurer la disponibilité, la performance et la fiabilité de l’application, et répondre aux besoins évolutifs des métiers. Ce lot couvre la Maintenance Applicative des systèmes SAP et inclut les activités suivantes: - Initialisation. - Maintenance de type étendue: Maintenance corrective. - Maintenance préventive et gestion des patchs: Support et assistance (N3). Conduite et surveillance applicative. Instruction des évolutions Définition et planification des versions - Maintenance évolutive: Réalisation et tests Recette fonctionnelle Reprise de données Livraison des versions et évolutions VSR (Vérification de Service Régulier) - Réversibilité.
Optionen
Beschreibung der OptionenOPTION DE DUREE: 4 périodes de 1 AN - La durée du lot comprend l'option de durée
LosLOT-0002
TitelLot 2: Expertise
BeschreibungAchat de prestation d'appui pour la réalisation des prestations d'expertise fonctionnelle et technique SAP. Ces prestations seront sollicitées de manière ponctuelle, en fonction des besoins exprimés au cours de la durée du marché. La liste ci-dessous, sans être exhaustive, illustre les principales activités attendues : Élaboration de schémas directeurs applicatifs et diagnostics de solutions (fonctionnels et techniques). Challenge des solutions proposées par les titulaires des lots 1 lots 3 ou tout autre Appel d’offre. Participation à l’émergence des besoins, préparation des dossiers de passage de jalon et lancement, Initialisation de la note de cadrage et analyse d’impact Analyse, cadrage et recueil des besoins, ainsi que la rédaction des livrables associés. Participation aux ateliers de conception et porter les orientations de la DSI. Missions de pilote/chef de projet avec animation et suivi de l’activité dans le cadre d’un projet Validation des conceptions préparées par les titulaires des lots 1 lots 3 ou tout autre Appel d’offre ou fournisseurs de solutions. Réalisation ou assistance à la réalisation d’audits techniques et diagnostics de performance des solutions. Contribution à la définition et à la validation des architectures techniques. Appui à la sécurisation des environnements (disponibilité, conformité, cybersécurité). Support à la résolution d’incidents complexes et mise en place de correctifs. Veille technologique et recommandations pour l’évolution des systèmes. Participation à l’urbanisation du SI et à la définition des standards techniques. Réalisation d’étude fonctionnelle. Conception d’architecture fonctionnelle. Conception et paramétrage technico-fonctionnel lors d’étude d’opportunité ou POC (hors rôle TMA). Conception et appui à la réalisation des tests fonctionnels et inter-applications. Appui aux tests fonctionnels (stratégie, pilotage, préparation des jeux de données). Appui aux tests métier (stratégie, réalisation des tests, PMO de la phase). Appui à la recette métier. Assistance à la reprise et à la sécurisation des données. Conduite du changement et accompagnement des utilisateurs. Appui à la mise en production (communication préalable, relecture des plans de bascule, gestes d’ouverture. Participation aux bascules et sécurisation de la production Réalisation de l’installation et du paramétrage technique des produits. Analyse des performances et optimisation. Sécurisation des produits et relation avec les opérateurs de sécurité. Préparation du « RUN » des produits (arrêts, relances, sauvegardes, haute disponibilité, monitoring…). Réalisation de la transition vers les équipes de RUN. Gestion des relations avec les SI partenaires. Veille et prospective : Détection des sujets d’études. Etudes comparatives. Benchmarks y compris comparants externes. Réalisation de POC. Études de solutions alternatives. Contribution à la rédaction et communication type newsletter des sujets de veille et d’étude. Études : Etudes stratégiques (SWOT…). Etudes de faisabilité. Etudes d’opportunité.
LosLOT-0003
TitelLot 3: Petits projets
BeschreibungLes activités de projet portent sur la conception et la réalisation d'applications informatiques, incluant la réalisation des recettes. Il peut s'agir de d’applications à faire évoluer fonctionnellement et techniquement ou alors de nouveaux périmètres à implémenter et intégrer dans le Sl existant, en réponse aux trajectoires métier et SI. Le TITULAIRE s’engage à effectuer une réversibilité vers le prestataire du lot 1 pour la maintenance en condition opérationnelle des applicatifs développés.