91958-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Soltau - Wilhelm-Busch-Schule - Beratungsleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Soltau - Wilhelm-Busch-Schule - Beratungsleistung
BeschreibungDie Stadt Soltau hat beschlossen, die 1975 erbaute Wilhelm-Busch-Schule durch einen Neubau auf der benachbarten Freifläche zu ersetzen werden. Zielsetzung ist eine moderne, 4-zügige Grundschule als Ganztagsschule mit Mensabetrieb und Zweifeldhalle. Im Rahmen einer Wirtschaftlichkeitsuntersuchung wurde die Umsetzung im Wege einer Gesamtvergabe der Planungs- und Bauleistungen an einen Totalunternehmer empfohlen. Dabei werden die Entwurfsplanung, die Genehmigungsplanung, die Bauüberwachung und die schlüsselfertige Errichtung vom Totalunternehmer erbracht. Die Endfinanzierung erfolgt durch die Stadt Soltau. Die Baukosten liegen bei rd. 35,5 Mio. Euro.
Interne Kennung784-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Die Bieter, die form- und fristgerecht ein wertbares Angebot abgegeben haben, werden im vorliegenden Verfahren zudem aufgefordert, sich und ihr Angebot vor dem Auftraggeber im Rahmen einer Präsentation vorzustellen. Werden mehr als 4 wertbare Angebote eingereicht, erfolgt eine Vorauswahl und Reduzierung der Angebote anhand des Angebotspreises (Honorarangebot), und es werden nur die 4 preisgünstigsten Bieter in der Angebotswertung berücksichtigt und zum Präsentationstermin eingeladen. Der Auftraggeber behält sich vor, die Präsentationen als Videokonferenz durchzuführen oder vollständig auf die Durchführung von Präsentationen mit den 4 preisgünstigsten Bietern zu verzichten und auf Grundlage der eingereichten Angebotsunterlagen eine Vergabeentscheidung zu treffen. Die Angebote der 4 preisgünstigsten Bieter werden nach Maßgabe der Bewertungsmatrix (Vergabekriterien unter XV. der Vergabeunterlagen) bewertet. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot nach der Bewertungsmatrix als wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Vorbereitung und Durchführung des Vergabeverfahrens sollen umfassende Beratungsleistungen an ein Beraterteam vergeben werden. Neben der Koordination, Begleitung und Durchführung des Vergabeverfahrens sind insbesondere Gegenstand des Auftrags die Erarbeitung outputorientierten/funktionalen Bauleistungsbeschreibungen, die Begleitung der Verhandlungen sowie die wirtschaftliche und bautechnische Angebotsauswertung sowie nach Abschluss des Vergabeverfahrens das planungs- und baubegleitende Controlling der vertragsgerechten Leistungserfüllung. Rechtsberatungsleistungen sind nicht Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens. Der Auftraggeber behält sich die stufenweise Beauftragung vor, ohne dass dadurch ein Anspruch auf weitere Beauftragung besteht, noch können daraus sonstige vertragliche Verpflichtungen für den Auftraggeber entstehen.