91975-2026 - Wettbewerb
Frankreich – Beratung in Umweltfragen – Marché de communication de proximité du Territoire de la Côte Ouest
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de communication de proximité du Territoire de la Côte Ouest
Beschreibung: Le présent marché a pour objet la communication de proximité relative à l'exercice de ses compétences, notamment en matière environnementale, sur le Territoire de la Côte Ouest. Les prestations sont relatives à la médiation et veille environnementales et la communication publique, scolaire et évènementielle.
Interne Kennung: 26DGDEA024
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90713000 Beratung in Umweltfragen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Médiation et veille environnementales
Beschreibung: Dans le cadre de la prestation relative à la médiation et veille environnementales (Lot 1), le titulaire exécute des missions de médiation et de veille environnementales sur l’ensemble du territoire intercommunal. L’objectif final est d’une part, d’informer, de sensibiliser voire d’accompagner le public sur le fonctionnement des services offerts et d’autre part, de répertorier les problèmes environnementaux et d’en informer la Collectivité. Les prestations se décomposent en 6 catégories principales : • Les missions continues de veille et d’information ; • Les missions de communication de proximité ; • Les missions de lutte contre le gaspillage alimentaire ; • Les missions de gestion de proximité des biodéchets (compostage / paillage / broyage) ; • Les missions de suivi de la collecte des déchets alimentaires ; • Les missions de réduction des encombrants.
Interne Kennung: 26DGDEA024 Lot 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options correspondent à une notion du droit de l'Union Européenne. Elles constituent des prestations susceptibles de s'ajouter, sans remise en concurrence, aux prestations commandées de manière ferme dans le cadre du marché public et qui doivent être prévues dans les contrats initiaux. Il s'agit, dans le cadre du présent marché de prestations similaires passées dans le cadre d’un marché sans publicité ni mise en concurrence préalables conformément à l’article R2122-7 du code de la commande publique. Le montant total y compris celui des nouveaux services ne devra pas être supérieur de plus de 50 % au montant initial du marché
Los: LOT-0002
Titel: Communication publique, scolaire et évènementielle
Beschreibung: Dans le cadre des prestations de communication publique, scolaire et évènementielle sur le territoire (Lot 2), le droit à l’information des habitants, imposé par l’article L.2141-1 du Code général des collectivités territoriales (CGCT), amène la collectivité à mettre en œuvre différentes actions de communication, adaptées à ses différents publics : habitants, élèves… Les objectifs principaux de ces animations sont : - D’informer au mieux les usagers ; - De parvenir à changer les comportements. La description des prestations et leurs spécifications techniques sont définies dans le CCTP.
Interne Kennung: 26DGDEA024 Lot 2
Haupteinstufung (cpv): 79416000 Öffentlichkeitsarbeit