9199-2022 - ErgebnisDeutschland-Berlin: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BüvA_Last Call_Beratung und Betreuung der Suchmaschinenoptimierung (SEO) für die bundesweiten Websites der AOK
Referenznummer der Bekanntmachung: BüvA_2021-05-21-BV-CSC_Last Call
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen seiner Aufgaben - der Interessenvertretung und Unterstützung der AOK-Gemeinschaft und der Entwicklung gemeinsamer Produkte, Strategien und der Pflege der gemeinsamen Online-Auftritte - sucht der AOK-Bundesverband einen Auftragnehmer zur Betreuung der Suchmaschinenoptimierung (SEO) seiner bundesweiten Webangebote. Mit Hilfe entsprechender Maßnahmen soll die Sichtbarkeit und Auffindbarkeit der AOK-Websites in den organischen Suchergebnissen von Suchmaschinen sichergestellt und fortlaufend verbessert werden. Den Schwerpunkt bildet die kontinuierliche Weiterentwicklung der plattform-übergreifenden SEO-Strategie für die AOK-Onlinewelt unter Berücksichtigung aller relevanten Kanäle sowie deren Überwachung / Erfolgsmessung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
72413000 Website-Gestaltung, 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer erbringt im Zusammenhang der Weiterentwicklung der Webangebote des AOK-Bundesverbands sowie neu hinzukommender Webangebote verschiedene Leistungen:
- Onboarding
- SEO-Strategie, Beratung und Reporting
- SEO-Beratung im Rahmen von Portal-Neu- bzw. -Weiterentwicklungen
- Erstellung und Weiterentwicklung des Domainkonzepts
- Projekt-Management
- Schulung.