92020-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Treppenhäuser und Bürogebäude in 10117, 10179, 10189, 10318, 10589, 10707, 12101, 12203, 12205, 13055, 13187, 13189, 14050, 14163 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für verschiedene Treppenhäuser und Bürogebäude in 10117, 10179, 10189, 10318, 10589, 10707, 12101, 12203, 12205, 13055, 13187, 13189, 14050, 14163 Berlin, Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Berlin
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 073-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts- und Grundreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst Reinigungsgesamtflächen von 7.763,22 m² Fußbodenfläche. (alles wischfähige Bodenbeläge), davon Treppenhäuser, 24 Stück Aufzugskabinen und 24 Müllabwurfanlagen/Müllräume. Bei den Objekten handelt es sich um vier fast baugleiche Plattenbauten vom Typ WBS 70 mit insgesamt 24 Treppenhäusern. Zusätzlich sind Kellergänge, Fahrradabstellräume, Technikräume, Müllabwurfflächen sowie 42 außenliegende Treppenanlagen und Podeste zu reinigen.
Interne KennungVOEK 073-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.05.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
BeschreibungDie Reinigung umfasst Reinigungsgrundflächen von 3.425,53 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 94.805,11 m² Fußbodenfläche. Bei dem Objekt handelt es sich um verschiedene Mehrfamilienhäuser.
Interne KennungVOEK 073-24 - Los 2
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.11.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0003
BeschreibungDie Reinigung umfasst Reinigungsgrundflächen von 1.975,43 m² und einer jährlichen Reinigungsfläche von 166.692,17 m² Fußbodenfläche. Bei dem Reinigungsobjekt handelt es sich um eine Dienstliegenschaft, ein Büro- und Verwaltungsgebäude.
Interne KennungVOEK 073-24 - Los 3
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.06.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0004
BeschreibungDie Reinigung umfasst Reinigungsgrundflächen von 1.487,49 m² und eine jährliche Reinigungsfläche von 67.158,46 m² Fußbodenfläche. Bei den Reinigungsobjekten handelt es sich um Mehrfamilienhäuser und gewerblich genutzte mehrstöckige Gebäude. Die Reinigung umfasst die Treppenhausreinigung (inkl. Treppen) und die Reinigung der allgemein zugänglichen Bereiche in Keller und Dachboden.
Interne KennungVOEK 073-24 - Los 4
LosLOT-0005
TitelGlasreinigungsleistungen
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 3.984,01m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) und eine jährliche Reinigungsfläche von 8.605,66m² Glasfläche. Bei den Reinigungsobjekten handelt es sich um verschiedene Mehrfamilienhäuser unterschiedlichen Baujahres. Reinigungsfläche sind die Treppenhausverglasungen und die Glasflächen in den allgemein zugänglichen Bereichen von Keller und Flur. Ausnahme hiervon ist die Liegenschaft Unter den Eichen, Berlin. Es handelt sich um eine Büroanlage.
Interne KennungVOEK 073-24 - Los 5
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
LosLOT-0006
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Reinigungsgrundfläche von 2.221,85 m² und eine Jahresreinigungsfläche von 5.601,10 m² (einseitig gemessen, beidseitig zu reinigen) Glasfläche. Bei dem Objekt handelt es sich um eine größere Anzahl von Mehrfamilienhäusern. Zu reinigen sind die Glasflächen in den allgemein zugänglichen Gemeinschaftsflächen.
Interne KennungVOEK 073-24 - Los 6
Beschreibung der OptionenWE 128709: Vertragsbeginn 01.07.2025 Vertragsende ohne Option 30.06.2029 Das Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.06.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf. WE 126763 & WE 126764: Vertragsbeginn 01.12.2025 Vertragsende ohne Option 30.11.2029 Das Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.11.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf. alle weiteren WE: Vertragsbeginn 01.06.2026 Vertragsende ohne Option 31.05.2030 Das Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.05.2032, ohne dass es einer Kündigung bedarf.