92057-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen – HH Staatstheater - WP-Leistungen & Nachhaltigkeitsberichterstattung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHH Staatstheater - WP-Leistungen & Nachhaltigkeitsberichterstattung
BeschreibungGemäß der Statuten bzw. der Regularien der FHH haben die Gesellschaften Jahresabschlüsse nach den Vorschriften des HGB für große Kapitalgesellschaften aufzustellen und einem Abschlussprüfer vorzulegen. Mit dem Ende des Prüfungszyklus 1.8.2019-31.7.2024 steht nunmehr die Vergabe eines neuen Prüfungszyklus (bis zu 5 Jahre) und ein Wechsel der Prüfungsgesellschaften für die Geschäftsjahre ab 1.8.2024 an.
Interne Kennung455/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79200000 Dienstleistungen im Bereich Rechnungslegung und -prüfung sowie Steuerwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Abschlussprüfung, dem Verfahren zur Mandatsvergabe und dem Prüferwechsel enthält der Hamburgische Corporate Governance Kodex in Ziffer 7.2 Vorgaben und Hinweise, die für die Auftraggeber gelten und Anwendung finden. Die Beteiligung der bisherigen Prüfungsgesellschaft ist somit nicht möglich. Als Prüfungszeitraum sind bis zu fünf zu prüfende Geschäftsjahre vorgesehen, d.h. die vom Kalenderjahr abweichenden Geschäftsjahre 2024-2029 (1.8.2024-31.7.2029). Die Einzelbeauftragung erfolgt nur für ein Geschäftsjahr und steht in jedem Einzelfall unter dem Zustimmungsvorbehalt der zuständigen Gremien. Der Auftrag wird als Gesamtauftrag (Rahmenvereinbarung gemäß § 21 VgV) an einen Auftragnehmer vergeben. Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung (Anlage 8 und 8a) und den Vergabeunterlagen zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der Optionensiehe Vergabeunterlagen