9209-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Tontechnikern – Rahmenvereinbarung Veranstaltungstechnik und Technikbetreuung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Veranstaltungstechnik und Technikbetreuung
BeschreibungDienstleistung - Rahmenvereinbarung Veranstaltungstechnik und Technikbetreuung
Vorherige Bekanntmachung528095-2024
Interne KennungOV-154-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92370000 Dienstleistungen von Tontechnikern
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32000000 Rundfunk- und Fernsehgeräte, Kommunikations- und Fernmeldeanlagen und Zubehör, 64228000 Dienstleistungen des Übertragens von Fernseh- und Hörfunksendungen, 79900000 Veschiedene Dienstleistungen für Unternehmen und andere Dienstleistungen, 79990000 Verschiedene Dienstleistungen für Unternehmen, 92112000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Film- und Videofilmherstellung, 92312250 Dienstleistungen von einzelnen Künstlern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Technische Universität Berlin (TU Berlin) ist Veranstalterin einer Reihe von öffentlichen und nicht öffentlichen Veranstaltungen. Die Veranstaltungen finden an diversen Orten innerhalb der Campus der TU Berlin statt und unterscheiden sich voneinander stark, bspw. im Hinblick auf Veranstaltungsdauer, Veranstaltungszeiten oder Besucherzahlen. Alle Veranstaltungen haben gemein, dass mehr oder weniger umfänglich Veranstaltungstechnik (Audio-, Video- und Lichttechnik) eingesetzt wird, die für die jeweilige Veranstaltung installiert, während der Veranstaltung bedient und später abgebaut werden muss. Die Veranstaltungstechnik befindet sich entweder im Eigentum der TU Berlin oder wird von ihr angemietet. Die Veranstaltungsbetreuung erfordert ein besonderes Fachwissen (z.B. technischer Art oder im Hinblick auf Unfallverhütungsvorschriften und sonstige Verkehrssicherungspflichten).